0
1563
Газета Акцент Интернет-версия

27.05.2016 00:01:00

Выставка. Художник и время

Тэги: выставка, живопись, рисунок


Федор Толстой. Букет цветов, бабочка и птичка. 1820.	 Изображение предоставлено 	пресс-службой ГТГ
Федор Толстой. Букет цветов, бабочка и птичка. 1820. Изображение предоставлено пресс-службой ГТГ

Рисунок эпохи романтизма

Лаврушинский переулок, 10, залы графики 49–54

С 26 мая


На выставке собраны лучшие образцы рисунка крупнейших мастеров первой половины XIX столетия. 

Рисунки и акварели современников героев романа «Война и мир» дарили близким и друзьям, брали в путешествия и военные походы, ими украшали интерьеры дворянских особняков. Популярность завоевали новые темы и жанры: интерьер, камерный портрет и автопортрет.

В эпоху романтизма на смену парадным видам городских и парковых ансамблей пришли камерные изображения усадеб. На выставке представлены графические листы М.Н. Воробьева, Сильв.Ф. Щедрина, А.П. Брюллова, К.И. Рабуса. Поэтизация частной жизни и уюта домашнего очага стимулировала интерес к теме интерьера в русском искусстве. Изящные анфилады комнат, гостиные, детские, кабинеты рисовали и знаменитые мастера, и безымянные дилетанты. Наряду с интерьерами экспозиция включает модные в начале XIX столетия альбомы, силуэты и образцы рукоделия – композиции, вышитые бисером. Здесь же демонстрируется самая обаятельная часть наследия графа Федора Толстого – натюрмортная графика, листы с изображением цветов и фруктов, где порой художник помещал то сидящую на листке муху, то капли росы, готовые соскользнуть с листа. 

Камерный пастельный портрет продолжал оставаться непременным атрибутом почти каждого дворянского дома. Самым интересным пастелистом в 1810–1820-е годы был А.Г. Венецианов. Особым явлением эпохи стали портреты, исполненные карандашом и акварелью  О.А. Кипренского, создавшего целую галерею поэтических образов  современников. С середины 1820-х ведущей техникой камерного портрета становится акварель. Одним из первых к ней обратился П.Ф. Соколов, но расцвет акварельного портрета связывают с именами братьев К.П. и А.П. Брюлловых. 



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
476
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
378
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
352
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
653

Другие новости