0
3299
Газета Акцент Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Выставка. Очарованные Востоком

Тэги: выставка, живопись, искусство


Нина Кашина. Колхозные заботы. Триптих. 1963. 	Изображение пресс-службы 	галереи ARTSTORY
Нина Кашина. Колхозные заботы. Триптих. 1963. Изображение пресс-службы галереи ARTSTORY

«Очарованные Востоком»

Галерея ARTSTORY

Москва, Старопименовский пер., д.14.

С 24 июня



Выставка познакомит с «восточным» периодом творчества таких известных экспериментаторов 1920–1930-х годов, как Александр Волков, Александр Лабас, Михаил Курзин, Александр Николаев (Усто Мумин), Виктор Уфимцев, Надежда Кашина, Амшей Нюренберг, Николай Карахан, Вениамин Кедрин, Вадим Гуляев, Владимир Фаворский и еще многих их единомышленников.

Восток всегда манил и волновал людей искусства, так что нет ничего удивительного в том, что некоторые из них по разным причинам оказывались на территории советской Азии. Кто-то – из любви к сказкам «Тысячи и одной ночи», кого-то по идеологическим соображениям отправляли подальше от столичной вольницы, кому-то вручали командировочное удостоверение с заданием организовать республиканское отделение Союза художников. Многие представители творческой интеллигенции были эвакуировы в Среднюю Азию в годы войны.

Устроители отобрали  более 150 работ (живопись, графика и скульптура) художников, связавших свою жизнь и творчество с Туркестаном. Многие работы будут показаны впервые. Яркие новаторские произведения авангардны по общему художественному мировосприятию – это был тот авангард, который пришел не с Запада, а с Востока. В картинах хорошо угадывалось влияние европейского авангарда, кубофутуристов, супрематистов, при этом на первый план выходила культура Средней Азии. 

Отдельный раздел проекта составят работы военного времени. В него войдут плакаты объединения «Окна УзТАГ», выпускавшего агитационные плакаты в период Великой Отечественной войны. 

Здесь же будут представлены серия «Простые люди Узбекистана» Вениамина Кедрина и военные произведения Александра Лабаса (одна из его работ так и называется: «Ташкент. На улице. Верблюды и танки. 1943»).



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Китайские ограничения в торговле редкоземельными металлами сильно «напрягли» ЕС и США

Константин Ремчуков. Китайские ограничения в торговле редкоземельными металлами сильно «напрягли» ЕС и США

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 9 июня 2025 г.

0
732
Адвокат Рустам Каитов: Абсурдные обвинения в Ставропольском крае получают процессуальную жизнь

Адвокат Рустам Каитов: Абсурдные обвинения в Ставропольском крае получают процессуальную жизнь

Денис Писарев

0
379
Пианист-солнце. Денису Мацуеву исполняется 50 лет

Пианист-солнце. Денису Мацуеву исполняется 50 лет

Марина Гайкович

0
941
Товарооборот российско-китайской торговли уменьшился на 8%

Товарооборот российско-китайской торговли уменьшился на 8%

Ольга Соловьева

Объемы поставок углеводородов из РФ в КНР сократились в натуральном и стоимостном выражении

0
1988

Другие новости