0
2399
Газета Акцент Интернет-версия

30.09.2016 00:01:00

Выставка. Романовы и Гримальди

Тэги: выставка, романовы, история


Императрица Мария Федоровна с детьми  на террасе виллы в Тюрби. 1896. 	Фото Государственного архива 	Российской Федерации
Императрица Мария Федоровна с детьми на террасе виллы в Тюрби. 1896. Фото Государственного архива Российской Федерации

Три века истории. XVII–XX века

Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 10

С 7 октября по 13 ноября


Выставка рассказывает об истории отношений России и Монако и связях российского Императорского дома и княжеского Дома Гримальди. Взаимоотношения двух династий представлены в официальных указах и манифестах, письмах и фотографиях, дневниковых записях, памятных альбомах, произведениях живописи и личных предметах. 

Один из залов выставки рассказывает об истории посещений Лазурного Берега и княжества Монако представителями российской императорской семьи. Здесь же несколько живописных полотен, и в частности работа Клода Моне «Вид на Монте-Карло со стороны мыса Рокбрюн» из коллекции княжеского дворца Монако.

Ценный экспонат – яйцо-часы, изготовленные фирмой Карла Фаберже в 1887 году для подарка императрице Марии Федоровне. Яйцо находится в коллекции князя Монако с 1974 года, когда оно было подарено князем Ренье III своей супруге княгине Грейс.

В 1917 году отношения между Монако и Россией были прерваны и восстановились только в 2006 году. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
201
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1005
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1364
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
1713

Другие новости