0
9052
Газета Антиквариат Интернет-версия

27.03.2015 00:01:00

XXXVIII Антикварный салон

Тэги: антиквариат, салон, галерея


антиквариат, салон, галерея Посетители салона увидят лучшие произведения декоративно-прикладного искусства XIX века. Фото пресс-службы ЦДХ

Центральный дом художника

С 28 марта по 5 апреля

Ведущие российские галереи представят на суд коллекционеров и любителей искусства произведения всех видов и жанров старого искусства. В центральной зоне по сложившейся традиции будут показаны живопись старых мастеров и художников русского авангарда, классика отечественной живописной школы и японский фарфор, русское стекло и декоративное искусство ар-деко.

Не обойдется в этот раз и без специальной экспозиции. Некоммерческий, выставочный проект имеет название «Предметы роскоши. Поставщики Двора Его Императорского Величества».

Проект ориентирован на то, чтобы познакомить гостей Салона с удивительными образцами русского прикладного искусства. Сазиков, Овчинников, Хлебников, Фаберже, Шопен, Верфель, Моран, Берто, Соколов – с этими фамилиями связана история создания предметов роскоши в России, это их изделия конкурировали с западными  образцами декоративно-прикладного искусства, создавая узнаваемый и неповторимый образ «русскости». Не случайно в 1856 году императором Александром II был издан указ о статусе Поставщика Двора Его Императорского Величества, который служил признанием и гарантировал высокое художественное и исполнительское качество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Рост бюджетного финансирования ЖКХ обгонит увеличение расходов на оборону

Михаил Сергеев

Доля нефтегазовых доходов снизится в 2026 году до рекордно низкого уровня

0
1121
Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Власти ограждают присяжных от сомнений в виновности

Екатерина Трифонова

Законодательная инициатива о "суде народа" по делам о самообороне не вписалась в формальности

0
1100
Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Президент США намерен помирить Россию и Украину в плановом порядке

Геннадий Петров

Москве, Киеву, Брюсселю и Вашингтону предложено договориться на условиях Трампа

0
1470
На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

На потребительском рынке столкнулись два типа экономики

Анастасия Башкатова

Граждане по-прежнему ищут лучшее соотношение цены и качества

0
1495

Другие новости