0
55272
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.04.2017 11:45:00

Секретную аппаратуру с затонувшего "Лимана" поднимет корабль Heather Sea

Тэги: флот, вмф, затопление, авария, катастрофа, черное море, лиман


Судно для глубоководных изысканий Heather Sea прибыло в район затопления среднего разведывательного корабля "Лиман". Порт приписки научно-исследователького судна (НИС) – Мурманск. По данным сайта ООО "Сабси Сервей Солюшенс", НИС Heather Sea используется для выполнения глубоководных комплексных инженерных изысканий. Среди видов работ в спецификации НИС указаны в том числе поиск и съемка затонувших объектов.

ООО "Сабси Сервей Солюшенс" выполняет различные инженерные изыскания, в том числе гидрографические. "Для работы используются специальные научно-исследовательские суда, уникальное оборудование, включая подводный буровой комплекс, автономные и телеуправляемые подводные аппараты, способные работать на глубинах до 3000 метров", – говорится на сайте компании. На Черном море это судно занимается подготовкой прокладки газопровода "Южный поток".

Ранее Минобороны РФ сообщило, что все съемное спецоборудование, документация и оружие сняты с затонувшего разведывательного корабля "Лиман" и доставлены на базу Черноморского флота в Крыму. Но, естественно, значительная часть а секретной (и стационарной, скажем так) аппаратуры осталась на борту корабля.

Как известно, в четверг, 27 апреля, средний разведывательный корабль проекта 861М Черноморского флота "Лиман" столкнулся с грузовым судном Youzarsif, шедшим под флагом Того. Экипаж боролся за живучесть "Лимана", но, несмотря на это, корабль затонул. Глубины в районе кораблекрушения составляют от 50 до 200 метров.

Заметим, что на борту Heather Sea находятся два подводных робота. Первый – автономный необитаемый подводный аппарат HUGIN AUV компании Kongsberg Maritime с глубиной погружения до 3 км. Второй – телеуправляемый необитаемый подводный аппарат SUB-fighter 15k компании Sperre. Его максимальная глубина погружения также составляет 3 км.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
1473
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1507
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1209
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1034

Другие новости