0
7714
Газета Воины и Армии Интернет-версия

08.06.2017 18:27:00

Взрыв немецкой мины вызвал "землетрясение" в Севастополе

Тэги: севастополь, флот, мина


Пиротехники МЧС России совместно с инженерным подразделением Черноморского флота провели у побережья Севастополя сложнейшую операцию по обезвреживанию немецкой авиационной донной неконтактной мины типа LMB весом почти в тонну. В пресс-службе городского главка МЧС сообщили, что прежде подобных случаев в практике местных спасателей не было.

Мина находилась в 320 м от берега на глубине 17 м на входе в бухту Севастополя. Предположительно это один из боеприпасов массового поражения, сброшенных немецкими войсками в первых авианалетах на Севастополь в июне 1941 года. «Только радиус опасного действия – гидроударной волны – 2,5 км, а разлет осколков с учетом глубины погружения – более 400 м», – рассказал на заседании городского правительства директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук. Вес заряда в такой мине – почти 700 кг, при этом ее взрыв по мощности сопоставим с взрывом тонны тротила.

Обезвреживать боеприпас на месте было очень опасно: подъем на поверхность мог привести к детонации из-за изменения давления воды, при этом в зоне поражения находились подводный газопровод высокого давления, гидротехнические сооружения, объекты Черноморского флота и другие объекты. Поэтому мину переместили в открытое море, где затопили на максимально возможную глубину. Спасатели проложили удлиненную взрывную сеть, чтобы произвести дистанционный подрыв. Работы были усложнены ограниченной видимостью под водой, резкой сменой направления ветра и поверхностного течения. Из-за этого дважды была нарушена электрическая цепь. Водолазам Черноморского флота пришлось заново спускаться к мине, чтобы по-новому заложить подрывной заряд.

Операция продолжалась почти десять часов. Естественно, все это время были закрыты пляжи и судоходство. Для организации наземной доставки в центр жителей Северной стороны запустили дополнительно 90 автобусов. Возникли заторы, из-за которых школьники, ехавшие сдавать ЕГЭ, опоздали на экзамен. Транспортный коллапс стоил должности начальнику управления транспортной инфраструктуры Игорю Козину – ему предложено написать заявление об отставке без права на отказ. Двух других чиновников – директоров департаментов транспорта и образования – врио губернатора Дмитрий Овсянников выгнал с утреннего совещания заниматься решением возникших проблем.

Мину подорвали в середине дня. Как сообщают местные СМИ, толчок почувствовали жители всех микрорайонов Севастополя, а в центре города у некоторых сложилось впечатление, что произошло мини-землетрясение. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
885
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1342
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1020
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
986

Другие новости