0
6250
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.11.2017 15:50:00

Сенатор-генерал Бондарев пополнил ядерную триаду страны донными ракетами

Тэги: ядерное оружие, ракеты скиф, баллистическая ракета, армия, оборона, бондарев


В арсенал Вооруженных сил России входят не только стратегические бомбардировщики Ту-160, ракетные комплексы «Искандер», зенитные ракетные системы С-400, атомные подводные ракетоносцы и межконтинентальные баллистические ракеты, но и ракеты донного базирования «Скиф». Об этом вчера сообщил журналистам, как сообщил ТАСС, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, в недавнем прошлом главком Воздушно-космических сил страны.

Но если большинство упомянутых генералом видов оружия известно не только экспертам, но и рядовым гражданам, то слова о донных ракетах «Скиф» взбудоражили экспертов. Если верить открытым источникам, «Скиф» – перспективная баллистическая ракета донного базирования. Она разработана конструкторским бюро «Рубин» и Государственным ракетным центром имени академика Макеева по заказу Минобороны. Утверждается, что работы по созданию новой ракеты начались в начале 1990-х годов. В начале 2013 года, как писали тогда СМИ, петербургское конструкторское бюро «Рубин» и миасский Государственный ракетный центр имени Макеева завершили создание баллистической ракеты «Скиф», способной длительное время находиться в режиме ожидания на морском или океанском дне и по команде поражать наземные и морские цели.

Сообщалось, что во время испытаний на дно ракету опустила подводная лодка «Саров». В её носовой части были установлены торпедный аппарат увеличенного диаметра (около 1 м) и балластные цистерны. Они компенсировали вес сброшенной ракеты и помогли лодке сохранить устойчивость послу установки ракеты. Якобы первые испытания «Скифа» уже прошли.

Однако после этой информации о донных ракетах в открытых источниках не сообщалось ни слова. И вот теперь, оказывается, у нас полно донных баллистических ракет. Между тем, данная информация вызывает некоторые сомнения. Понятно, что установка подобных комплексов (а их должно быть немало) стоит не просто больших, а безумно больших денег. А где их взяли, если, как уже писала «НГ» (http: //www. ng. ru/news/600124. html), в стране нет денег на строительство атомных подводных крейсеров стратегического назначения (типа «Борей-А»).

Получается, что в период с 2014 года (если в 2013 году ракету создали, испытали и тут же приняли на вооружение, что, кстати, маловероятно) по 2017 год прибрежные моря России (точнее, их дно) усеяли очередным супер-оружием. А ведь это как раз годы жесточайшего экономического кризиса. Так что верится в это с трудом.

Понятно, что отечественный ОПК все время должен сообщать о новых военных разработках. Многие из которых, увы, остаются загадкой. К примеру, много говорится о гиперзвуком оружии, о рельсовых пушках, о таинственной баллистической ракете «Сармат», но что из этого оружия находится в реальной разработке, а что остается в мечтах оружейников, до сих пор доподлинно не известно. Может, из соображений секретности?  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
342
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
313
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
476
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
297

Другие новости