Сбер примет активное участие в эксперименте по проведению расчетов в криптовалюте
14:03 04.07.2025
Сбер примет активное участие в экспериментальном правовом режиме (ЭПР) проведения расчетов в криптовалюте, заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Согласно официальной информации от Банка России от 12 марта 2025 года, в рамках ЭПР будет разрешен доступ к операциям с цифровыми валютами профессионалам с высоким доходом, с целью минимизации рисков для рядовых инвесторов.
«Сбер принимал активное участие в разработке параметров экспериментального правового режима, и, конечно, будет принимать активное участие в этом проекте, – отметил Ведяхин. – Считаем, что расчеты в криптовалюте имеют большой потенциал. Для того, чтобы узнать, какое решение лучше всего подойдет для компании, в том числе узнать о возможностях и условиях расчетов в рамках ЭПР, клиенты могут обратиться в банк за консультацией к своим клиентским менеджерам».
Александр Ведяхин отметил, что для инвесторов может быть установлен финансовый порог на объем ликвидных активов по аналогии с квалифицированными инвесторами в традиционных рынках. Также в числе критериев - наличие опыта работы с криптоактивами и прохождение тестирования на знание рисков этого рынка.
ЦБ РФ и Минфин могут установить следующие требования: документальное подтверждение доходов и активов, прохождение тестирования на понимание рисков крипторынка, лимиты на инвестиции – не более определенного процента от ликвидных активов инвестора в криптовалюты, запрет на использование кредитных средств, прозрачная отчетность. Инвесторы смогут покупать только активы с прозрачной историей (BTC, ETH, регулируемые стейблкоины) через лицензированные платформы в рамках ЭПР.
Доступ к таким операциям получат исключительно особо квалифицированные инвесторы, соответствующие определенным критериям. Для физических лиц объем инвестиций в ценные бумаги и депозиты должен превышать 100 млн рублей, а годовой доход за предыдущий отчетный период должен составить не менее 50 млн рублей. Для юридических лиц необходимо наличие статуса квалифицированного инвестора в соответствии с действующим законодательством. Для финансовых организаций предусмотрены специальные регуляторные требования, устанавливаемые ЦБ РФ.
Ожидается, что сделки будут осуществляться через лицензированные платформы, соответствующие требованиям регулятора.
Конкретный перечень разрешенных криптовалют и торговых площадок на данный момент неизвестен и будет определен дополнительно.
Напомним, что 28 мая 2025 Банк России разрешил финансовым организациям предлагать квалифицированным инвесторам производные финансовые инструменты, ценные бумаги и цифровые финансовые активы, доходность которых привязана к стоимости криптовалюты. Ключевое условие — такие инструменты не должны предусматривать фактическую поставку криптовалют. Это уже доступно вне рамок планируемого ЭПР.
В рамках экспериментального режима криптовалюту также планируется разрешить использовать для международных расчетов при оплате экспорта и импорта. С 2024 года для этих целей разрешено использовать ЦФА. Сбер один из первых стал проводить сделки с ЦФА в расчетах по внешнеторговым контрактам.
«Мы видим у этого инструмента ряд преимуществ, – отметил Александр Ведяхин. – К ним относятся скорость транзакций, надежность, низкая себестоимость и низкий риск отслеживания со стороны недружественных юрисдикций. Но пока масштабированию этого инструмента в ВЭД мешает отсутствие вторичной ликвидности и готовности со стороны иностранных контрагентов принимать российские ЦФА в качестве средства платежа. Соответственно, и у российского бизнеса наблюдается интерес к ЦФА в первую очередь, как к инвестиционному инструменту, а не средству платежа».
НОВОСТИ
- 21:20 04.07.2025
- США угрожают ЕС пошлинами в 17% на сельскохозяйственную продукцию
- 20:40 04.07.2025
- Республиканцев возуматило решение Пентагона приостановить поставки Киеву - СМИ
- 20:25 04.07.2025
- Партию Илона Маска готовы поддержать 40% американцев - опрос
- 19:45 04.07.2025
- В Чехии десятки тысяч потребителей остаются без электричества после блэкаута
- 18:44 04.07.2025
- Александр Беглов: Сбер – ключевой партнер Петербурга в области цифровизации и искусственного интеллекта
- 17:40 04.07.2025
- Маск устроил опрос о создании новой партии в США
- 17:35 04.07.2025
- Сбер ID стал ключевым инструментом авторизации для 50 тысяч онлайн-ресурсов
- 17:12 04.07.2025
- Объем финансовых активов стран БРИКС превышает $60 трлн — Силуанов
- 17:00 04.07.2025
- У ХАМАС новый лидер, который не настроен на перемирие с Израилем — NYT
- 16:35 04.07.2025
- Исследователи Сбера стали лучшей командой из РФ на конкурсе рекомендательных систем RecSys Challenge 2025
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать