0
7114
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.01.2019 10:48:00

Американцы, возможно, нашли секретный штаб ракетных войск Северной Кореи

У КНДР могут остаться ракеты даже после ликвидации рассекреченных баз

Тэги: сша, северная корея, кндр, ракеты


сша, северная корея, кндр, ракеты Фото GettyImages

Согласно докладу Центра стратегических и международных исследований (CSIS), опубликованному в понедельник, одна из двадцати необъявленных баз баллистических ракет в Северной Корее служит центром управления этими силами, - сообщает Reuters.

«Ракетная операционная база Sino-ri и ракеты Nodong, развернутые в этом месте, вписываются в предполагаемую ядерную военную стратегию Северной Кореи, обеспечивая ядерный или обычный первый ударный удар на оперативном уровне», - говорится в докладе, написанном в соавторстве с аналитиком Виктором Ча (Victor Cha).

Открытие необъявленного ракетного штаба произошло через три дня после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что «с нетерпением ожидает» еще одного саммита для обсуждения вопроса о денуклеаризации с Ким Чен Ыном в конце февраля.

CSIS, которая в последний раз сообщала о двадцати ракетных базах в ноябре, заявила, что база Sino-ri никогда корейцами не упоминалась и, как следствие, «не является предметом переговоров о денуклеаризации».

"КНДР не собирается вести переговоры о вещах, которые они не раскрывают. Похоже, они играют в игру. У них все еще будут все эти оперативные возможности", - сказал аналитик.

Расположенный в 212 км к северу от демилитаризованной зоны, комплекс Sino-ri представляет собой базу площадью в 18 квадратных километров, которая играет ключевую роль в разработке баллистических ракет, способных достичь Южной Кореи, Японии, и даже территория США на Гуаме в западной части Тихого океана, - говорится в докладе. В нем размещается подразделение размером с полк, оснащенное баллистическими ракетами средней дальности Nodong -1. Снимки базы со спутника от 27 декабря 2018 года показывают вход в подземный бункер, усиленные укрытия и штаб. «Это объект, который мы с интересом наблюдаем в сотрудничестве с Соединенными Штатами», - заявил во вторник на брифинге пресс-секретарь Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи Ким Джун Рак.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
1169
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок

Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок

Сергей Правосудов

Для существенного увеличения добычи потребуются инвестиции на десятки миллиардов долларов

0
1052
Американцы собираются "перезапустить" НАТО

Американцы собираются "перезапустить" НАТО

Геннадий Петров

В Североатлантическом альянсе решают, как защититься от РФ, не полагаясь на США

0
887
Армения создает треугольник с Ираном и США

Армения создает треугольник с Ираном и США

Игорь Селезнёв

Ереван строит с американцами дорогу, а с иранцами – мост

0
955