0
7246
Газета Воины и Армии Интернет-версия

22.01.2019 10:48:00

Американцы, возможно, нашли секретный штаб ракетных войск Северной Кореи

У КНДР могут остаться ракеты даже после ликвидации рассекреченных баз

Тэги: сша, северная корея, кндр, ракеты


Согласно докладу Центра стратегических и международных исследований (CSIS), опубликованному в понедельник, одна из двадцати необъявленных баз баллистических ракет в Северной Корее служит центром управления этими силами, - сообщает Reuters.

«Ракетная операционная база Sino-ri и ракеты Nodong, развернутые в этом месте, вписываются в предполагаемую ядерную военную стратегию Северной Кореи, обеспечивая ядерный или обычный первый ударный удар на оперативном уровне», - говорится в докладе, написанном в соавторстве с аналитиком Виктором Ча (Victor Cha).

Открытие необъявленного ракетного штаба произошло через три дня после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что «с нетерпением ожидает» еще одного саммита для обсуждения вопроса о денуклеаризации с Ким Чен Ыном в конце февраля.

CSIS, которая в последний раз сообщала о двадцати ракетных базах в ноябре, заявила, что база Sino-ri никогда корейцами не упоминалась и, как следствие, «не является предметом переговоров о денуклеаризации».

"КНДР не собирается вести переговоры о вещах, которые они не раскрывают. Похоже, они играют в игру. У них все еще будут все эти оперативные возможности", - сказал аналитик.

Расположенный в 212 км к северу от демилитаризованной зоны, комплекс Sino-ri представляет собой базу площадью в 18 квадратных километров, которая играет ключевую роль в разработке баллистических ракет, способных достичь Южной Кореи, Японии, и даже территория США на Гуаме в западной части Тихого океана, - говорится в докладе. В нем размещается подразделение размером с полк, оснащенное баллистическими ракетами средней дальности Nodong -1. Снимки базы со спутника от 27 декабря 2018 года показывают вход в подземный бункер, усиленные укрытия и штаб. «Это объект, который мы с интересом наблюдаем в сотрудничестве с Соединенными Штатами», - заявил во вторник на брифинге пресс-секретарь Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи Ким Джун Рак.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
1171
Иракские чистки перекинулись на армию

Иракские чистки перекинулись на армию

Игорь Субботин

Багдад расширяет охоту на коррупционеров

0
1348
Битва за лунные ценности

Битва за лунные ценности

Валерий Агеев

Американцы намерены защищать свои будущие базы и места добычи полезных ископаемых на спутнике Земли

0
946
Израиль вытесняют из Сирии и Ливана

Израиль вытесняют из Сирии и Ливана

Игорь Субботин

Белый дом призвал Нетаньяху сократить географию военных операций

0
1561