0
9765
Газета Воины и Армии Интернет-версия

18.02.2019 14:13:00

СМИ: Испанцы в Гибралтаре расчехлили оружие

В ситуацию пришлось вмешаться британскому Королевскому флоту

Тэги: гибралтар, порт, испания, великобритания, королевский флот, корабли, военный корабль, brexit


гибралтар, порт, испания, великобритания, королевский флот, корабли, военный корабль, brexit Фото сайта www.armada.mde.es

Испанский военный корабль приказал гражданским судам покинуть британские воды рядом с Гибралтаром, передает агентство Reuters.

Как сообщается, испанское военное судно попыталось заставить гражданские коммерческие корабли покинуть свои якорные стоянки в британских водах возле Гибралтара. Однако, как заявили власти Гибралтара, суда остались на своих местах.

Sky News передает, что согласно аудиозаписи радиообмена, экипаж испанского военного корабля приказывал судам, стоящим на якоре в Гибралтаре, «покинуть испанские территориальные воды». При этом экипаж одного из коммерческих кораблей ответил: «Мы не дрейфуем, мы сейчас на якоре».

Корабли Королевского флота подошли к месту инцидента, и испанское судно было вынуждено удалиться. Как пишет британская газета Express, «после того как Королевский флот бросил ему вызов, испанский военный корабль медленно шел вдоль побережья Гибралтара со своим расчехленным оружием и командой».

Представитель Гибралтара заявил, что случившееся — «глупые игры, в которые играют те, кто не принимает неоспоримый британский суверенитет над водами вокруг Гибралтара» и все это является «лишь попыткой доставить неприятность». «Кажется, в испанском флоте еще есть люди, которые думают, что могут нарушать международное право», — добавил он.

Власти Испании пока не прокомментировали случившееся.

Reuters отмечает, что этот инцидент стал одним из последних примеров напряженности вокруг стратегического порта на фоне приближения Brexit. Выход Великобритании из Евросоюза вызывает вопросы о свободном передвижении через сухопутные и морские границы Соединенного Королевства и Испании.

По сообщениям агентства, напряжение между испанскими и британскими кораблями часто вспыхивает в этом регионе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Утверждена стратегия реабилитационной индустрии до 2030-го

Утверждена стратегия реабилитационной индустрии до 2030-го

Ольга Соловьева

Правительство поддержит также выведение новых сельскохозяйственных сортов в РФ

0
555
Экологические вызовы Северного морского пути

Экологические вызовы Северного морского пути

Михаил Аким

Владислава Галицына

Как декарбонизировать транспортный коридор Арктики

0
489
Россиянам все равно, где выращены лимоны

Россиянам все равно, где выращены лимоны

Андрей Захватов

В Туркменистане, Таджикистане и Узбекистане фруктов и овощей много, но продать их — проблема

0
1071
 ВЫСТАВКА "Я вернусь отраженьем. Из России в Россию"

ВЫСТАВКА "Я вернусь отраженьем. Из России в Россию"

0
1290

Другие новости