1
15270
Газета Воины и Армии Печатная версия

04.08.2020 19:46:00

В НАТО опасаются, что Москва применит силу против Минска

США уже наметили возможные цели ядерных ударов

Тэги: нато, фрг, польша, минск, белоруссия, скандал, конфликт

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

нато, фрг, польша, минск, белоруссия, скандал, конфликт Фото сайта cco.ndu.edu

Договоренность Вашингтона и Варшавы о переброске на ротационной основе в Польшу дополнительно 1000 американских военных – лишь часть плана по усилению военного потенциала США в Восточной Европе. Другим таким шагом, который пока мало афишируется, будет постоянное (но на ротационной основе) присутствие американских войск в Литве, а также переброска тактического ядерного оружия США из ФРГ в Польшу. Этот фактор, а также создание под эгидой США «люблинского треугольника» (Украина, Польша, Литва) формируют совершенно иную геополитическую ситуацию.

Между тем в Вашингтоне и НАТО, похоже, уже не считают, что Россия и Белоруссия – дружественные государства. Предпосылки для таких выводов обозначил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Закрыв границу с РФ, он заявил «о смене братских отношений с Россией на партнерские», негласно объявил частичную мобилизацию в стране и сконцентрировал войска на севере и востоке республики.

Пока российские военные объекты в Белоруссии функционируют в обычном режиме. А белорусская армия готовится к объявленным ранее совместным с РФ военным маневрам, участию в Армейских международных играх в августе. Минобороны РФ не демонстрирует большой активности на границе с Белоруссией, и военного противостояния Москвы и Минска эксперты не прогнозируют.

На этом фоне на Западе и в некоторых российских СМИ цитируется мнение президента и главного исполнительного директора «Атлантического совета» (признан в РФ нежелательной организацией) Фредерика Кемпе, который считает, что «в то время, как Запад уделяет основное внимание напряженности в отношениях между США и Китаем, сюрприз этого лета ему скорее всего преподнесет Владимир Путин». Кемпе недвусмысленно намекает на возможный военный конфликт РФ с Белоруссией, подобный «российско-грузинской войне 2008 года, захвату и аннексии Крымского полуострова 2014 года, российскому военному вмешательству в сирийскую гражданскую войну 2015 года или же наращиванию дезинформационной активности и активности по вмешательству в европейские выборы».

Таким образом, есть ряд свидетельств того, что США и НАТО раздувают российско-белорусские противоречия и пытаются дать им как военное, так и гибридное информационное сопровождение. Уже выясняется, что на фоне российско-белорусских проблем США и НАТО запланировали новые учения альянса, которые пройдут в сентябре в Украине, Прибалтике и Польше. Российские эксперты допускают, что на них «будет прорабатываться сценарий, как противодействовать НАТО наступлению России на Белоруссию». «Известно, что «Атлантический совет» – это скорее не общественная, а полугосударственная структура. Это американский аналитический центр, основанный в 1961 году при НАТО. И его идеи, конечно, влияют на общественное мнение в Европе и мире, – заявил «НГ» военный эксперт Шамиль Гареев. – Сейчас идеи этого совета направлены против России. И они представляют собой мощное информационное оружие».

Как сообщил на прошлой неделе министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, США осенью вновь пришлют в балтийского государство батальон военных, которые пробудут там до июня 2021 года. Сейчас в Литве также присутствуют американские военные. Но теперь их, как и в Польше, будет гораздо больше, сообщил месяц назад глава Пентагона Марк Эспер. Сказано это было в тот момент, когда руководство США приняло решение сократить американский воинский контингент в Германии. Американцы, их партнеры по альянсу и Украина планируют провести в Восточной Европе в сентябре 2020 года совместные маневры, приуроченные к российским стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020». С этой целью на полигон в Пабраде, недалеко от восточной границы Литвы с Белоруссией, передислоцированы семь американских вертолетов Apache и два вертолета Black Hawk. Можно предполагать, что США и страны НАТО проводят эти маневры в связи с возможной дестабилизацией обстановки в Белоруссии и в целях контроля за действиями России.

Заметим, что в феврале 2020 года американский портал Slate, цитировал одну из книг своих аналитиков – «Бомба: президенты, генералы и секретная история ядерной войны». В ней говорится о том, что «в конце правления администрации Обамы в Пентагоне были проведены командно-штабные учения, в ходе которых был нанесен условный ядерный удар «малой мощности» по территории Белоруссии. Потому как прямой удар по РФ вызвал бы полноценный ракетно-ядерный ответ, «учебному» удару подвергались трасса М1 Москва–Минск, радиолокационная станция дальнего обзора 70М6 «Волга» и 43-й узел связи ВМФ России «Вилейка», расположенный в Минской области. Количество жертв такого ядерного удара не оценивалось, но, по прогнозам экспертов, составило бы 100–120 тыс. человек».

«Не исключаю, что такие сценарии, то есть удары тактическим ядерным оружием по Белоруссии и России, которые имеют единое оборонное пространство, разыгрывались и во время учений НАТО Defender Europe – 2020», – заявил «НГ» военный эксперт Владимир Попов, обратив внимание на то, что у американцев есть для этого все возможности в Европе. И на это намекнул глава Пентагона, заявивший, что «переброска дополнительных сил США в Польшу позволит лучше сдерживать РФ». Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя эти слова, предположил, что Штаты вслед за военнослужащими перебросят в Польшу из Германии свои атомные авиационные бомбы, уточнив, что ранее об этом говорила посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер. «Позже Польша опровергла эти планы, но дипломат, вероятно, выдала будущий сценарий развития событий», – считают российские аналитики. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Ерёма 12:25 05.08.2020

"Закрыв границу с РФ, он заявил..." Ребят, вы врите, но не зарывайтесь. Кто, какую границу закрыл? Кремлевские же и "налетели" на Минск, что не вводит карантин и не закрывает границы. Журналисты, блин...



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1366
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2434
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
704
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2004

Другие новости