Погибли министр обороны Ирана и начальник генштаба – гостелевидение Ирана
О необходимости смены модели экономического роста в России. Прежние факторы не действуют, новые – игнорируются
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин вспомнил о своем визите в штат Айову 41 год назад
Информацию о гибели аятоллы Али Хаменеи подтвердило государственное ТВ Ирана
США будут наносить удары по Ирану еще несколько дней - Трамп
Боевые действия на Ближнем Востоке привели к закрытию неба целого ряда стран, включая ОАЭ, Катар и др.
Израиль и США выступили против Ирана синхронно
О возможной блокировке Telegram и криминализации повседневных практик
Тайвань не отдаст США производство чипов
Минобороны Украины готовит реформу системы мобилизации
В Персидском заливе разгорается новые военный конфликт
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Синодальный путь вывел католиков Германии на распутье
Идея ядерного сдерживания овладевает Европой
Умаслить весну
Любовь случается даже во время апокалипсиса
О "Ландышах" как народном хите
Памяти истинного художника шахмат. Ушел из жизни Ян Тимман
Юбилей Моцарта собрал в Казани оперных звезд
Исследуя белого медведя
Одинаковые куклы в разных платьицах
Перл ископаемый
Дом, который помнит всё
26.06.2008
15.06.2007
Мы живем в удивительное время: в период стремительных изменений привычной реальности, в эпоху цивилизационного транзита. Знаменитая китайская максима определяет подобное состояние дел как проклятие: «Жить тебе в эпоху перемен».
08.09.2006
Россия в настоящий момент экономически используется окружающим миром, но культурно им отторгается. Предъявление, прежде всего себе самой, но также urbi et orbi, современного прочтения «загадочной русской души», ее целеполагания, внятных социальных прописей – задача актуальная.
28.09.2004
В динамичном и меняющемся мире возник принципиально иной класс угроз. Это борьба не только в сфере политики и экономики, финансовых и технических возможностей, организационных принципов и технологических решений, но прежде всего борьба интеллектов, мировоззрений, борьба кодекса поведения прежних институтов цивилизации – и начал какой-то иной культуры. В не ограниченной моральными и административными препонами деятельности легальных и иллегальных организаций неформальный стиль и гибкость оказываются существенным преимуществом. Именно с этим столкнулось государство и в «феномене 11 сентября», и в трагедии Беслана.