Константин Ремчуков. Что изменилось в инвестприоритетах в 2025 г
1. Контакты Трампа и Путина как главный драйвер международной политики
2. Будущую элиту России вооружили новой идеологической триадой
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин выступил против гигантизма и парадности «экономики выставленных счетов»
3. Тарифные войны Трампа и конец глобализации
4. Год мегапроектов в области искусственного интеллекта
5. Информационный контроль усилился и стал почти тотальным
1. Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
2. На рынке появился китайский ИИ DeepSeek
3. Состоялся первый полет полностью импортозамещенного самолета SJ-100
4. Назначен новый руководитель «Роскосмоса»
5. За полдня на орбиту Земли было выведено больше космических аппаратов, чем за весь 2023 год
1. Россия создала новый препарат против рака
2. Основной государственный экзамен сокращен до двух предметов
3. Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
4. Курс истории стал обязательным для всех учащихся от школы до вуза
5. Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
1. У РФ появились вооружения с ядерными энергетическими установками
2. В Вооруженных силах РФ начали создавать Войска беспилотных систем
3. К защите важных объектов от дронов стали массово привлекать резервистов
4. Тактика боевых действий российской армии в зоне СВО радикально изменилась
5. В США Министерство обороны переименовали в Министерство войны
1. Избран папа Римский Лев XIV
2. Восстановлена традиция общемосковского крестного хода
04.09.2006
Выборы президента Таджикистана пройдут 6 ноября 2006 года. Решение было принято на совместном заседании обеих палат парламента в присутствии действующего главы государства Эмомали Рахмонова. «Это важный момент для республики. Выборы должны быть проведены в соответствии с законом и международными стандартами», – заявил после голосования по вопросу о дате выборов спикер нижней палаты парламента Саидулло Харуллоев.
01.09.2006
Сегодня Узбекистан празднует 15-летие государственной независимости. Хотя в Ташкенте не склонны умалять значимости этого события, однако политическая элита считает, что полный суверенитет страна обрела в силу исторически закономерного развала СССР.
31.07.2006
После трех дней благостно-умиротворяющих заявлений относительно безвредности для Казахстана аварии с ракетой-носителем «Днепр» в Астане все-таки забили тревогу. Пресс-служба МЧС Казахстана в минувшую субботу официально сообщила, что в Кзыл-Ординской области Казахстана, куда 27 июля, спустя две минуты после старта с космодрома «Байконур», рухнула ракета, выявлена опасная концентрация ракетного топлива – гептила.
Президент Киргизии Курманбек Бакиев получил приглашение от своего узбекского коллеги посетить Узбекистан. Сроки встречи еще не оговаривались, но киргизская сторона уже приступила к подготовке визита. Эксперты называют эту встречу знаковой, или примирительной, так как после известных событий в узбекском Андижане отношения сторон было более чем прохладным.
27.07.2006
Во второй половине дня в среду грузинские правительственные формирования практически завершили разгром военизированного формирования «Охотник», объявившего неподчинение властям. По последним данным, около 60 мятежников во главе с Эмзаром Квициани заблокированы в лесу в окрестностях селения Ажара.
Обострение внутриполитической ситуации сразу в двух постсоветских республиках – Грузии и на Украине – заставило противостоящие стороны разыгрывать козырную «московскую карту». Несмотря на то что формы и причины гражданских катаклизмов в обеих странах различны.
26.07.2006
Ситуация в Кодорском ущелье – единственном районе Абхазии, подконтрольном Тбилиси, продолжает накаляться. МИД РФ заявил, что происходящее в Кодорском ущелье затрагивает безопасность России.
24.07.2006
Предсказания премьер-министра Киргизии Феликса Кулова о возможной дестабилизации обстановки на юге республики начинают сбываться. На днях запрещенная в Киргизии партия «Хизб ут-Тахрир» объявила властям страны джихад. В ответ глава одного из киргизских силовых ведомств заявил: «Мы, в свою очередь, объявляем им газават – войну на уничтожение».
21.07.2006
Сегодня в Москве начинается неформальный саммит глав государств СНГ. В соответствии со статусом его открытие состоится в ресторане под названием «Причал». Он расположен на берегу Москвы-реки по Рублево-Успенскому шоссе, неподалеку от элитного поселка Жуковка.
14.07.2006
Американские дипломаты объявлены персонами нон грата и высланы из Киргизии. В заявлении киргизского МИДа указывается, что «два дипломатических сотрудника посольства США в Киргизии, в соответствии со статьей 9 Венской конвенции, объявлены нежелательными лицами на территории Киргизии».