Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
Мужчина и ребенок погибли, трое пострадали при разгерметизации стенда в Пермском вузе
Самолет Пашиняна не смог сесть в Москве из-за атаки БПЛА — Baza
Льготные займы как катализатор инноваций
Проект импортозамещения ключевой корпоративной ИТ-системы Ростеха выиграл премию «Ростелекома»
Только 8% россиян могут накопить на первый взнос по ипотеке за два года — РГР
Супруги в разводе острее чувствуют экономические проблемы
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Молдавия может стать получленом ЕС
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Американцы не оценили миротворческие усилия Трампа
Талибы координируют джихадистский интернационал
США проверяют границы допустимого в отношении Венесуэлы
Турцию лишают прав на российские С-400
Строительство моста в Сицилию вновь откладывается
Химия роста
Косметические бренды берут курс на локализацию
Импортозамещение заиграло новыми красками
Где начинается алчность
Создавать человека – увлекательно
Как все у них просто!
Декабрист до декабря
11.04.2003
После фактического окончания войны в Ираке цены на нефть неминуемо упадут с понятными для бюджета и экономики последствиями. МВФ считает, что это падение вкупе с замедлением структурных реформ будет стоить экономике страны 0,9% экономического роста. Значит, российский ВВП вырастет лишь на 4%.
10.04.2003
Сокращать госрасходы предполагается путем действий на ряде фронтов. Речь идет о сокращении числа ГУПов и госаппарата, упорядочении расходования средств в рамках федеральных целевых программ, сокращении числа межправительственных комиссий и уменьшении "вспомогательных функций".
Туркменбаши готов подписать контракт с одним-единственным условием: в обмен на газ он требует выдать экс-главу Центробанка Худайберды Оразова и бывшего посла Туркмении в Анкаре Нурмухамеда Ханамова, получивших гражданство России. На родине они приговорены к пожизненному заключению по обвинению в организации покушения на Ниязова.
09.04.2003
По словам Виктора Христенко, на саммите глав государств в СНГ был поставлен вопрос, "близкий к тому, быть или не быть интеграции". Ответить на него попытались президенты России, Украины, Казахстана и Белоруссии, принявшие решения о создании единого экономического пространства.
04.04.2003
Сергей Глазьев - один из наиболее авторитетных российских экономистов. Еще в начале 1990-х он руководил Министерством внешнеэкономических связей, которое во многом заново выстраивало систему экономических отношений России с остальным миром. Сегодня Сергей Глазьев предлагает радикально ее изменить, отказавшись от доллара в качестве резервной и расчетной валюты.
Вчера Сергей Богданчиков выступил с политическими обвинениями в адрес руководства Великобритании. Однако наблюдатели уверены, что инцидент связан скорее с внутрироссийскими делами - "Роснефть" перешла дорогу слишком многим конкурентам.
03.04.2003
Высокие цены на нефть приводят к необходимости стерилизации денежной массы. Когда стоимость сырья высока, в Россию поступает большое число долларов, которые скупает главным образом Центральный банк. В результате этих операций в экономику поступает огромное количество рублей. В итоге растет инфляция.
01.04.2003
Руку помощи российским металлургам и американским потребителям протянула Всемирная торговая организация, которая на минувшей неделе признала незаконными защитные пошлины на ввоз стали, введенные США год назад. Решение, принятое арбитрами ВТО, является предварительным и должно быть окончательно утверждено в апреле.
Ситуация в угледобывающей промышленности актуальна для многих российских регионов, но именно положение дел в Кузбассе стало предметом детального анализа на встрече президента РФ Владимира Путина с губернатором Кемеровской области.
31.03.2003
У россиян есть одно конкурентное преимущество. Наши банкиры отмечают, что в западных банках сложнее получить кредит по причине их забюрократизированности. Иностранцы оправдывают свой формализм, отмечая, что чем легче получить кредит в том или ином банке, тем выше вероятность впоследствии получить трудноразрешимые проблемы.