Жильцов квартиры после смерти владельца нельзя просто выгнать — депутат
Россия уже переориентировала поставки газа, нефти и угля с Запада на Восток и Юг — Цивилев
Более 1,6 тыс. фур зафиксировано на границе Белоруссии и Литвы после ее закрытия Вильнюсом
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Водителей Донбасса и Новороссии могут лишить прав с 2026 года без смены госномеров
Один человек погиб, еще один пострадал после взрыва газа в многоэтажке в Сочи
Президент Петро назвал ложью заявление США о росте производства кокаина в Колумбии
Наука по-молодежному
Настроился ли президент США на российскую волну
Как обновляется электоральный ландшафт в Колумбии
Брак по-итальянски
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Место приложения узла социальных связей
"Для особо одаренных повторяю!"
Киев боится российских ударных авиабомб и реактивных дронов
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Пять книг недели
Никита Михалков: "То, что мы испытывали – ощущение греха и стыда, – редко кто испытывает сегодня"
В Сент-Луисе завершаются чемпионаты США среди мужчин и женщин
Москва готовится к Большому этнографическому диктанту
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
Несколько слов о «Слове…»
11.04.2003
После фактического окончания войны в Ираке цены на нефть неминуемо упадут с понятными для бюджета и экономики последствиями. МВФ считает, что это падение вкупе с замедлением структурных реформ будет стоить экономике страны 0,9% экономического роста. Значит, российский ВВП вырастет лишь на 4%.
10.04.2003
Сокращать госрасходы предполагается путем действий на ряде фронтов. Речь идет о сокращении числа ГУПов и госаппарата, упорядочении расходования средств в рамках федеральных целевых программ, сокращении числа межправительственных комиссий и уменьшении "вспомогательных функций".
Туркменбаши готов подписать контракт с одним-единственным условием: в обмен на газ он требует выдать экс-главу Центробанка Худайберды Оразова и бывшего посла Туркмении в Анкаре Нурмухамеда Ханамова, получивших гражданство России. На родине они приговорены к пожизненному заключению по обвинению в организации покушения на Ниязова.
09.04.2003
По словам Виктора Христенко, на саммите глав государств в СНГ был поставлен вопрос, "близкий к тому, быть или не быть интеграции". Ответить на него попытались президенты России, Украины, Казахстана и Белоруссии, принявшие решения о создании единого экономического пространства.
04.04.2003
Сергей Глазьев - один из наиболее авторитетных российских экономистов. Еще в начале 1990-х он руководил Министерством внешнеэкономических связей, которое во многом заново выстраивало систему экономических отношений России с остальным миром. Сегодня Сергей Глазьев предлагает радикально ее изменить, отказавшись от доллара в качестве резервной и расчетной валюты.
Вчера Сергей Богданчиков выступил с политическими обвинениями в адрес руководства Великобритании. Однако наблюдатели уверены, что инцидент связан скорее с внутрироссийскими делами - "Роснефть" перешла дорогу слишком многим конкурентам.
03.04.2003
Высокие цены на нефть приводят к необходимости стерилизации денежной массы. Когда стоимость сырья высока, в Россию поступает большое число долларов, которые скупает главным образом Центральный банк. В результате этих операций в экономику поступает огромное количество рублей. В итоге растет инфляция.
01.04.2003
Руку помощи российским металлургам и американским потребителям протянула Всемирная торговая организация, которая на минувшей неделе признала незаконными защитные пошлины на ввоз стали, введенные США год назад. Решение, принятое арбитрами ВТО, является предварительным и должно быть окончательно утверждено в апреле.
Ситуация в угледобывающей промышленности актуальна для многих российских регионов, но именно положение дел в Кузбассе стало предметом детального анализа на встрече президента РФ Владимира Путина с губернатором Кемеровской области.
31.03.2003
У россиян есть одно конкурентное преимущество. Наши банкиры отмечают, что в западных банках сложнее получить кредит по причине их забюрократизированности. Иностранцы оправдывают свой формализм, отмечая, что чем легче получить кредит в том или ином банке, тем выше вероятность впоследствии получить трудноразрешимые проблемы.