Константин Ремчуков: "Конструктивная стратегическая стабильность" Китая и США в контексте переговоров
"Сила Сибири – 2" в очередной раз достигла порога соглашения
Российской Фемиде не нравится legal design
Купюры переживают бум спроса и предложения
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Памфилова напомнила о выборах в военное время
"Справедливая Россия" обещает "цифровых защитников"
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Бишкек гарантирует безопасность инвестициям из КНР
Израильским дипломатам не остается места в Турции
ВОЗ прогнозирует эпидемию, но не пандемию лихорадки Эбола
Подмосковный бизнес находит внутренние резервы роста
Грантовая система меняет отношение общества к бюджетированию культуры
Куда летят дроны над Прибалтикой
Наши силы небезграничны
Книга недели - "Анатомия чтения"
Только я и море
Метафора скоростного движения
Генералы без царя в голове
Когда становится тяжело от хорошей жизни
Космоглобалист и философ Аркадий Урсул
Эксцентрик от естествознания
Стрела времени. Научный календарь, май-июнь 2026
02.11.2005
18 октября епископ Казанский и Вятский Корнилий (Титов) был избран главой Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Никто не предполагал, что новым главой Церкви будет человек, совсем недавно рукоположенный в епископский сан.
Выступая в конце октября на пресс-конференции в РИА "Новости", заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил о том, что на сегодняшний день в России сложились все предпосылки для появления в России института военного духовенства - капелланов. По словам официального представителя Русской Православной Церкви (РПЦ), государство обязано помогать удовлетворению духовных нужд военнослужащих.
25.10.2005
Партия «Единая Россия», чьими стараниями в стране и был введен новый российский праздник День народного единства, отмечаемый 4 ноября в пику приверженцам революционной годовщины, планирует отметить его с большой помпой. Центром торжеств станет не Москва, а Нижний Новгород, поскольку именно его мирный обыватель Кузьма Минин и стал в 1612 году спасителем разоренного отечества.
19.10.2005
Религиозная ситуация на Украине, закономерно отражающая общую политическую нестабильность в стране, вновь оказалась в центре внимания наблюдателей. В Киеве с новой силой разгораются страсти вокруг создания единой Украинской Православной Церкви.
Стремление митрополита Кирилла окончательно узаконить и так уже оговоренное в преамбуле Закона "О свободе совести и о религиозных организациях" неравенство по отношению к "нетрадиционным" для России конфессиям и религиям вызвало негативную реакцию представителей религий, не упомянутых митрополитом Кириллом (например, многочисленных протестантских деноминаций, а также католиков и кришнаитов).
05.10.2005
На прошлой неделе председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин высказался в поддержку идеи создания в России единого Духовного управления мусульман и избрания в будущем одного главного муфтия.
Традиционной для территории нынешней России (кроме горной части Северного Кавказа) была система единого Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), созданная Екатериной II в 1788 году. Было много проектов и попыток разукрупнить муфтият, но как царская, так и советская власть каждый раз отвергали их, поскольку понимали, что это может приведет к значительным негативным последствиям.
Осень для мусульман и иудеев - это всегда особый период года. Ведь именно в это время представители двух традиционных для России религий отмечают свои основные праздники. Для мусульман всего мира вчера с заходом солнца начался священный месяц поста Рамадан, а для иудеев ночь с 3 на 4 октября - это начало Рош ха-Шана, или Нового года.