Константин Ремчуков: Саммит ЕС на Кипре приступил к формированию военного альянса без Вашингтона
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
Трамп хочет наказать союзников Америки
Константин Ремчуков: Китай ввел меры против экстерриториальной юрисдикции других стран для защиты от санкций
Спутниковый интернет определит новый мировой порядок
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Коммунисты переходят к жесткой предвыборной риторике
Константин Ремчуков: Гипотеза Набиуллиной не находит подтверждения в многоукладной экономике России
Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения
Партии и социологи сравнивают рейтинги и прогнозы
В зоне досягаемости дронов ВСУ оказался Урал
«Росатом» снижает долю участия в «Медскане»
Война США против Ирана затронула Китай
Иран устанавливает правила переговоров с США
Пашинян открыл "Гражданскому договору" дорогу к победе
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Немецкие избиратели разочаровались в экономической политике Мерца
Венесуэльцы оплатят судебные тяжбы Мадуро
Актуальный разговор о 90-летнем спектакле
Федор Добронравов сыграл старика-героя
Путин высказался об отключении интернета...
Центробанк игнорирует торможение в экономике...
Предотвращено покушение на Трампа...
Генетическая инициатива изменит подход к лечению редких болезней
15.02.2007
Любовь, зачем ты мучаешь меня? – надпись, как говорят, на стене женского туалета в кожно-венерическом диспансере. Самое место. Кто там любовь выдумал, чтобы не платить денег? Они, гады. Русские писатели. Куприн да Леонид Андреев.
Вчера, поговаривают, был День влюбленных. Или даже так – День всех влюбленных. Ну, по аналогии с Хэллоуином. Валентинки там и прочее. Скажу сразу. Не наш праздник. Наш праздник – на Ивана Купала.
25.01.2007
Юмористам легко, юмористы люди счастливые. А что им сделается? Все главные темы для юмора – смерть, секс и т. п. – вечны, как Агасфер. Сатирики – другое дело. Хамят живым деспотам, издеваются над действующими тиранами, шутят над ошибками коллег, услышанным вот только сейчас, полторы минуты назад.
23 января 1997 года вышел первый номер книжного приложения к «Независимой газете» – «НГ-Ex libris». Тогда, кстати, он назывался наоборот: «Ex libris-НГ». Теперь скромнее, что и правильно. Десять лет прошло, срок, как говорят люди бывалые, солидный.
18.01.2007
Леонид Аронзон (1939–1970) – ленинградский поэт, заметная фигура питерского андеграунда 60-х. Родился в Ленинграде, войну (до сентября 1944-го) провел в эвакуации. Учился в Ленинградском пединституте на биолого-почвенном факультете, на первом курсе которого и познакомился со своей будущей женой Ритой Пуришинской (1935 – 1983).
Зима в этом году какая-то странная. Нету морозов – и разом потеряли свою актуальность ключевые метафоры русской литературы, потускнели привычные архетипы. Крестьянин уже не торжествует, вроде бы не с чего, снега нет.