Константин Ремчуков: Китайцы, родившиеся в 90-х, меньше поддерживают ценности демократии, чем старшее поколение
США одобрили продажу Тайваню вооружений на общую сумму $11,1 млрд
Орбан считает мертвой идею выдачи Украине совместного кредита ЕС
Бельгия не видела плана экспроприации активов РФ, на который бы согласилась — премьер
Треть предприятий начнут инвестировать только при ключевой ставке 7–9%
Депутаты спешат на помощь принципу состязательности сторон
Финансовые власти не смогли остановить переманивание кадров
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Страны СНГ в отличие от России идут по пути либерализации налогового законодательства
Поездка Санду на Кипр напугала граждан Молдавии
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Киргизия станет транспортным хабом для Китая и России
Франция. Сотни сотрудников Лувра вышли на забастовку
Саудовская Аравия готова вернуться в Йемен
США перекроют Венесуэле доступ к ее главному источнику доходов
Трамп ждет отправки солдат Пакистана в Газу
За крестами в гербе закрепили их законное место
«Семинарист из Уганды – такой же русский, как и семинарист из Коломны»
Коптское чудо в Гизе
Культурная ценность суеверий
Из одного переулка в другой
Литература – не обслуга
Прыг-скок
О тех, кто достоин доброго слова
28.12.2006
Геннадий Попов – писатель и сценарист, из тех, кого раньше называли «писатель-сатирик». Работал на радио и телевидении, в журнале «Магазин Жванецкого» и пр. Аркадий Арканов пишет в небольшом предисловии к книжке: «В начале 80-х при Московском отделении Союза писателей был образован семинар молодых сатириков (┘)
2006 год умер, да здравствует год 2007-й. Литературный, конечно. Все остальное – бог с ним. А литература – она пока еще жива, слухи о ее гибели преувеличены и преждевременны. Были и книжки, и события, и успехи.
21.12.2006
Владимир Нестеренко живет в Киеве, в интернете и около известен как Адольфыч, даже вот на обложку вынесли сие погонялово. Ну, Адольфыч так Адольфыч. Я тоже знал когда-то одного Адольфыча – прекрасного поэта Льва Адольфовича Озерова.
Я вот живу на проезде Стратонавтов. Могу я читать без слез такие слова: «Стратонавтов, проезд, СЗАО, р-н Покровское-Стрешнево; вдоль ж.-д. линии и до Волоколамского ш. Возник как Железнодорожная ул. в г. Тушино (по расположению у ж.д.). Переименован в 1964 г. в память о Павле Федосеенко, Андрее Васенко и Илье Усыскине, погибших при установлении рекорда высотного полета (22 км) на стратостате «Осоавиахим-1» 30 января 1934 г.»? Могу?
30.11.2006
Итак, «Октябрь» в ноябре. Повесть Анатолия Приставкина. Работа (в Комиссии по помилованию) не может не диктовать и художественные образы. «Что ему спица, его бы долбануть тяжелой кувалдой по голове, чтоб черепушка всмятку! Но спица уже сама скользнула в руку, а глаза выискивали место для удара».
24.11.2006
В Большом зале ЦДЛ были объявлены лауреаты национальной литературной премии «Большая книга». БК, если в двух словах, представляет собой Госпремию плюс премию «Русский Букер». Самая денежная литературная премия в России.
23.11.2006
В Москве в клубе «Жизнь замечательных людей» прошел творческий вечер писателя Бориса Евсеева. Назывался он, впрочем, более высокопарно: «Вечер лауреата журнала «Октябрь» Бориса Евсеева». Что ж, так оно и есть, Евсеев и в самом деле лауреат ежегодной премии литературного журнала «Октябрь».