С каждого барреля нефти бюджет рискует недополучить примерно тысячу рублей
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин смещает главных генералов за коррупцию
Мировая гонка за ресурсы для космического интернета в полном разгаре
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать
Климатической повестке добавили искусственного интеллекта
Поздравление с 35-летием "Независимой газеты" от главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина
Белорусским товарам – российская поддержка
"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму
Верховный суд России пытается запретить автоматические решения
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России
Киев пересмотрел политику в отношении Минска
Станет ли сектор Газа цветущей Ривьерой
Евросоюз демонстративно накажет Бишкек
Украинский бизнес меняет правила приобретения земли
В Чехии идет "война" президента с министром
Зачем премьеру Испании нужна новая спецслужба
Сектор Газа войдет в орбиту влияния Эмиратов
Для Италии Балканы приоритнее Украины
Московские англикане отмежевались от Европы
Русская православная церковь нуждается в специалистах по исламу
Сертификацию товаров для мусульман сочли угрозой государству
«Приспело время создать словесный храм Премудрости Божьей»
Писатель, журналист
День рождения12 Августа 1956 МестоположениеМосква
23.07.2004
Во время войны в Испании советские истребители И-16, вооруженные ШКАСами и 20 мм ШВАКами, только в начальный период битвы за Мадрид сбили 350 фашистских самолетов при ничтожных потерях со своей стороны. Немцы сделали выводы - стали бронировать свои самолеты и вооружать их настоящими пушками. Высоко оценив ШКАС, 20 мм ШВАК они всерьез не приняли, поскольку эта якобы пушка была всего лишь неполноценным гибридом.
Леониду Млечину удалось самое трудное и важное - он показал, что сталинская армия строилась по тем же принципам, что и все советское государство. Количественные показатели превалировали над качеством, партийные догмы вытесняли науку, классовое происхождение заменяло образование, а клонированная серость легко делала карьеру. Трагедия 22 июня была предопределена всем ходом истории.
20.07.2004
О непосредственном поводе для увольнения в Кремле почему-то предпочитают говорить в режиме off the record. Так вот, в неофициальном порядке высокопоставленный кремлевский источник, отвечая на вопрос корреспондента «НГ», признался, что «все кадровые изменения как в Вооруженных силах, так и в органах внутренних дел связаны с недавними событиями в Назрани». На вопрос «НГ», почему же реакция наступила так поздно, был дан следующий ответ: «Зачем же шашкой рубить? Нужно во всем разобраться».
11.06.2004
Россияне, полюбившие "огненные шоу", с каждым годом в прямом смысле на ветер бросают все больше денег. Только достаются они не отечественной оборонной промышленности, а отечественным коммерсантам и их китайским поставщикам. В Китае за те годы, пока уничтожались российские пороховые заводы, построены десятки новых предприятий по производству порохов и пиротехники, в отрасли занято 600 тыс. работников.
Администрация США, например, периодически заявляет, что российские генералы и директора предприятий получают огромные взятки от китайских госчиновников, поэтому Китай имеет практически неограниченные возможности в покупке новейших российских вооружений и технологий.
07.06.2004
Скандал, в центре которого оказалась фигура бывшего руководителя компании «Росвооружение» и экс-главы МАПО-банка Евгения Ананьева, вновь привлек внимание к конкурентной борьбе на рынке вооружений и господствующим здесь нравам. Итальянская прокуратура обвиняет Евгения Ананьева в получении взятки при продаже Перу трех истребителей МиГ-29 в 1998 году за 117 млн. долл. и отмывании этих денег. Сумму взятки следователи определи в 18 млн. долл.
04.06.2004
Иначе, как бунтом, произошедшее не назовешь. Отношения между главкомом ВМФ Куроедовым и высшим командным составом Северного флота обострились до такой степени, что вначале представление нового командующего пришлось отложить, а потом случилось беспрецедентное нарушение флотских традиций: нового командующего представил гражданский министр обороны. Владимир Куроедов на церемонии даже не присутствовал. Видимо, чтобы не накалять страсти.