Константин Ремчуков: Китайцы, родившиеся в 90-х, меньше поддерживают ценности демократии, чем старшее поколение
Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026
Кремль и Запад формулируют свое отношение к мирному процессу
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Треть предприятий начнут инвестировать только при ключевой ставке 7–9%
Депутаты спешат на помощь принципу состязательности сторон
Финансовые власти не смогли остановить переманивание кадров
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Страны СНГ в отличие от России идут по пути либерализации налогового законодательства
Поездка Санду на Кипр напугала граждан Молдавии
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Киргизия станет транспортным хабом для Китая и России
Франция. Сотни сотрудников Лувра вышли на забастовку
Саудовская Аравия готова вернуться в Йемен
США перекроют Венесуэле доступ к ее главному источнику доходов
Трамп ждет отправки солдат Пакистана в Газу
За крестами в гербе закрепили их законное место
«Семинарист из Уганды – такой же русский, как и семинарист из Коломны»
Коптское чудо в Гизе
Культурная ценность суеверий
Из одного переулка в другой
Литература – не обслуга
Прыг-скок
О тех, кто достоин доброго слова
17.05.2001
Сегодня вопрос о форме пресловутого носа Клеопатры, от длины которого, как известно, на протяжении двадцати лет зависела мировая история, вновь приобрел небывалую важность. Недавняя скандальная выставка Британского музея, где впервые были выставлены ранее не атрибутировавшиеся портреты царицы, сорвала с Клеопатры тонкий покров бесплотной прелести, окутывавший ее на протяжении двадцати веков.
12.04.2001
Все три волны русской эмиграции мучились и болели разными болезнями - традиционная и обязательная для любого эмигранта ностальгия в счет не идет. Для эмигрантов первой волны таким недугом, этакой тяжкой и мучительной "накипью", как писала Нина Петровская, стала необходимость перейти из статуса изгнанника, отвергнутого родиной, в позицию человека, покинувшего родину добровольно и не надеющегося на скорое с ней воссоединение.
21.12.2000
Ричард Эллман. Оскар Уайльд. - М.: Издательство Независимая Газета, 2000
02.11.2000
Л.Н.Павлищев. Из семейной хроники: А.С. Пушкин; А.П. Арапова. Наталья Николаевна Пушкина-Ланская.Пушкинистика не есть прямое следствие любви к Пушкину и не атрибут ее. Пожалуй, наиболее точным определением сути этого явления будет вечное стремление жителей века двадцатого ухватить кусочек той, девятнадцативековой, жизни.
05.10.2000
Говорят, поэт лианозовской школы Некрасов при встрече рекомендовался следующим образом: "Некрасов. Не тот. Снова не тот". Примерно та же история вышла и с Петром Петровичем Гнедичем - ныне практически забытым драматургом, историком искусства, переводчиком, критиком и театральным деятелем.