Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Борьба с инфляцией все больше подпитывает инфляцию
Союзники США предлагают России мир в обмен на деньги
Центризбирком нашел случай двойного голосования
Потребительские расходы в России упали до исторического минимума
Победа в суде не гарантирует возмещения затрат
Коммунисты и эсэры осторожно выражают протест бюджету
Наука по-молодежному
Зеленскому пообещали шведские истребители
Вернется ли смертная казнь в Киргизию
Германия отказалась финансировать оппозиционных белорусских историков
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
СберСити вышел на углеродный рынок
Вашингтон хочет поделить Азию с Пекином
В Ирландии недовольные мигрантами жгут, а не голосуют
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Теперь и принц Гарри осознал опасность искусственного интеллекта
Турция расширяет военный плацдарм в Сирии
Московская программа реставрации возвращает историю к жизни
Новации в университетах начнутся с изменения правил приема
Несколько слов о «Слове…»
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
А счастье всюду
20.04.2006
Мир антикорректен. Это только кажется, что в обыкновенной жизни нет места безумию. Оно разлито повсюду: в разговорах, подслушанных в очереди, в непроизвольных поступках, которым мы не можем найти объяснения, в неизвестно откуда берущихся мыслях, желаниях, симпатиях и антипатиях. Нужно лишь уметь его видеть. Оглядеться вокруг глазами ребенка.
13.04.2006
Издательство «Б.С.Г.-Пресс», не спеша, одну за другой издает части «Авиньонского квинтета». «Констанс» – третья книга знаменитой «квинтософии дарреализма». Искушенные читатели не очень любят второй цикл Даррелла.
22.12.2005
Можно ли назвать немцем Ханса Йоаса, сделавшего все для реабилитации осмеянной философии? Имеет ли немецкий эквивалент словечко из профессионального языка американских психологов, оплодотворившее труд чикагского профессора социологии из Мюнхена? Нет, не имеет. И в русском не имеет.
20.10.2005
Египетские цари были не просто верховными жрецами, но существами, наделенными сверхъестественным даром управлять богами посредством ритуальных действий. Они зачинались от самого Солнца и лишь казались сыновьями своих реальных отцов. Их роль в мироздании превосходила роль большинства богов. Собственно, только фараоны и удерживали мир от катастрофы.
13.10.2005
Почему нас так ненавидят ближайшие соседи? Почему запрещают суржик? Что произошло и происходит с русским национальным проектом? На эти вопросы пытается ответить профессор Центрально европейского университета в Будапеште, историк-славист Алексей Миллер в своей книге - стенограмме лекции, прочитанной 31 марта 2005 года в литературном кафе Bilingua.
Не секрет, для строителей какой партии адаптировано "справочное руководство". Предисловие к брошюре написано Владиславом Резником, заместителем руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе. С учетом этого вряд ли кому-то покажется странным, что рассказ об устройстве Социал-демократической партии Германии (СДПГ) иллюстрируется примерами с партийной символикой "Единой России"┘