0
4774
Газета Автоспорт Интернет-версия

25.06.2013 19:32:00

WTCC. Ситроен и Себастьян Леб официально сменили ралли на туринг

Тэги: гонки, автоспорт, туринг, ситроен, леб


Сегодня официально подтверждено то, о чем ходили слухи последние несколько месяцев. Заводская команды Citroen будет принимать участие в Чемпионате мира по кольцевым автогонкам в классе «Туринг» с 2014 года. За рулем одной из машин будет выступать легендарный гонщик, девятикратный чемпион мира по ралли Себастьян Леб.

Еще весной босс мирового туринга Марчелло Лотти в своих интервью часто упоминал о планах прихода С. Леба и Citroen в гонки WTCC. На эту премьеру возлагались определенные надежды в том, что за французами потянуться и другие автопроизводители со своими командами. На данный момент в пелетоне WTCC официально принимают участие лишь две заводские команды – Lada и Honda. Остальные – это, так называемые «частники», которые выступают без заводской техподдержки на BMW, Seat Leon и Chevrolet Cruze. В прошлом году Chevrolet, выиграв несколько титулов, покинул чемпионат, уступив свои автомобили частным командам. Тем не менее, М. Лотти продолжает делать основную ставку в развитии первенства именно на заводские конюшни. В своем комментарии по поводу прихода Citroen глава мирового туринга сказал, что это событие произошло как раз накануне принятия нового регламента соревнований, и что оно послужит повышению популярности чемпионата по всему миру. Действительно, Леб, будет, пожалуй, самым именитым и известным пилотом WTCC.

Прибытию С. Леба очень рады в Eurosport Events. «Мы гордимся тем, что Citroen и суперзвезда автоспорта Себастьян Леб выбрали WTCC для продолжения сотрудничества после победоносного выступления в ралли. Это исключительная награда за все наши усилия, приложенные к организации и поддержке чемпионата», - сказал управляющий директор Eurosport Events Оливье Фиш. "WTCC базируется на нескольких аспектах, которые имеют важное значение для Citroen: широкое освещение в средствах массовой информации, снижение затрат на гонки и по-настоящему глобальный мировой календарь. Наше участие в этом чемпионате даст нам не только еще один шанс, чтобы продемонстрировать наши технологии, но также поможет развивать бренд на перспективных развивающихся рынках Китая, России и Южной Америки," – сказал глава Citroën Racing Team Ив Маттон.

Еще до официального объявления о новой программе Citroen, С. Леб с оптимизмом высказывался о перспективе перехода из ралли в кольцо и участвовал в заездах, например, Кубка Porcshe, чтобы, по его словам, начать подготовку к возможному выступлению в WTCC. «Я с нетерпением жду момента, чтобы выйти на кольцевую трассу и опробовать автомобиль. Я не думаю, что выиграю сразу, но полон решимости однажды это сделать», - сказал пилот.

Несколько ранее в интервью НГ-Online Чемпион мира WTCC Робб Хафф, отвечая на вопрос по поводу дальнейшего развития чемпионата сказал: «Я думаю, что помимо Хонды и Лады, которые сейчас присутствуют в чемпионате в качестве заводских команд, к нам присоединятся и другие, и через 2-3 года мы получим самый большой и представительный кузовной чемпионат вообще в истории. Один придет, придут за ним и другие. Мои ожидания также связаны с тем, что у нас появится больше молодых талантливых пилотов, будет много заводских команд, что сделает гонки интереснее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как растет рейтинг финансового ядра Freedom Holding Corp. по оценке агентства S&P

Как растет рейтинг финансового ядра Freedom Holding Corp. по оценке агентства S&P

0
280
«Пилот» продолжает разрастаться

«Пилот» продолжает разрастаться

Вера Цветкова

Главный приз фестиваля ожидаемо взяла трагикомедия Руслана Братова «Второе дыхание»

0
251
Искусственный интеллект поддержат правительственным законом

Искусственный интеллект поддержат правительственным законом

Михаил Сергеев

Восьми регионам решено списать долги на 48 миллиардов рублей

0
1113
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта

Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта

Геннадий Петров

Запад предлагает России использовать появившееся "окно возможностей" для переговоров о перемирии

0
1841