0
1139
Газета Мемуары и биографии Интернет-версия

09.11.2006 00:00:00

Красота не только по-американски

Тэги: пол, унисекс, феминизм


Во время оно, когда феминистский вопрос существовал в виде пионерских дискуссий «Может ли мальчик дружить с девочкой?», в главном журнале пионеров всей страны напечатали письмо. Автор, юноша лет двенадцати, покусился на женскую самодостаточность: девчонки ни гайку закрутить нормально не умеют, ни кран починить, не говоря про сгоревший утюг или искрящую розетку! Их только и хватает на мытье полов и манную кашу с комками. В следующем номере юные феминистки ринулись в контратаку: с гайками-то мы справимся, а вам слабо сшить по выкройке элементарную кофточку с вытачками! Или связать самые простые носки – про варежки с пятицветным узором уж молчим! И кто сказал, что полы и каша – занятия сугубо женские?! Смятые натиском джентльмены не нашлись что возразить, и редакция закруглила гендерную свару призывом в духе «долой-войну-полов-мир-дружба-унисекс!» Хотя слово «унисекс» тогда еще, кажется, не употребляли.

Зато сейчас представить мир без него невозможно. Дело не только в джинсах и туалетных комнатах, не помеченных «М» и «Ж» (ох, как же хорошо, когда в незнакомых общественных местах не надо метаться по этажам и коридорам в поисках удобств по половому признаку!), и других общечеловеческих ценностях. С ускорением темпов жизни гендерные штучки переходят в разряд атавизмов. Вслед за целованием ручек полной архаикой стали ритуалы снятия с дамы пальто, придвижения ей стула и уступания места в общественном транспорте. В метро объявляют: «Граждане пассажиры, будьте взаимно вежливы, уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми». Про женщин – ни слова. Потому что уже и бесполезно, и нелепо как-то.

А в Америке, при тамошней феминистской вакханалии, просто опасно. Уступи американке место – по судам затаскают: половая дискриминация, сексуальное домогательство, жуткое дело┘ Соединенно-штатовские женщины сыграли на опережение: не стали ждать, пока сами мужчины перестанут видеть в них слабый пол и венец творения и разучатся подавать пальто. И быстренько переквалифицировались в новых амазонок. И в этой самодостаточности даже есть своя прелесть и красота.

Пора и нам быть выше обид на неподвинутый стул. Мужчинам и без стульев трудно справляться с жизнью. Зачем обращать внимание на мелочи, когда вокруг такие неосвоенные просторы для приложения дамских сил и мозгов! Что там кофточки с вытачками: судя по объявлениям, женщин очень ждут в подземной милиции (той, которая в метро работает). Вот-вот появится девичий батальон гаишниц (или правильно – гэбэдэдэшниц?). Но по-прежнему преступно мало женщин среди грузчиков и силовых министров – практически вообще нет. А женские шахтеры – где они? Хотя, возможно, где-то уже и существуют. Просто они глубоко, и их пока не видно.

Догоним и перегоним Америку!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
982
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
867
Пять книг недели

Пять книг недели

0
464
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
796