0
0
5690

Алексей Филатов 18:35 03.12.2020

Прощание со «злодеем»

Кто поплачет о Чубайсе? Кто проводит взглядом его, уходящего в закат? Кто скажет или напишет доброе слово об Анатолии Борисовиче?


Кто поплачет о Чубайсе? Кто проводит взглядом его, уходящего в закат? Кто скажет или напишет доброе слово об Анатолии Борисовиче?
Без малого тридцать лет он был главный злодеем российского политического фольклора. Это он придумал приватизацию и «обокрал» тем самым пенсионеров и рабочий класс. Он поднимал цены на электроэнергию. Он, говорят, даже «спаивал» Бориса Николаевича. Это на него самые отчаянные и радикальные, так сказать, «патриоты» устраивали покушения. Его искренне не любили все: патриоты и либералы, мужчины и женщины, сторонники Путина, Зюганова и Навального, и стар, и млад. И это было едва ли не основной его функцией. Он менял места своей службы: администрация президента, правительство, РАО ЕЭС, совет банка J.P.Morgan Chase и Роснано. Неизменным оставалось одно: роль главного злодея. Говоря языком психологии, он выполнял роль «значимого другого», а если утрировать и усилить образность, то роль «значимого взрослого».
С оглядкой на него или, точнее, на его образ, действовали и власти, и оппозиция, и даже деятели культуры.
И вот теперь он уходит. Куда - неясно. А вдруг в никуда? Вдруг, на пенсию? Вдруг, его жена Авдотья Смирнова затянет его, наконец, в тихое семейное счастье?
Для Роснано уже нашли замену. А кто найдет замену Чубайсу нам, россиянам? Кого нам ненавидеть и кого винить во всех бедах? Кем пугать детей и пенсионеров? На кого стараться не быть похожим?
Это не смешно. Это серьёзная проблема для общество, которое долгое время имело единого антигероя. Чубайс был скрепой и теперь её не стало. Внезапно. Так и хочется сказать: верните нам нашего злодея Чубайса хотя бы куда-нибудь!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора