0
0
1691

Алексей Филатов 19:31 28.07.2020

Россияне, богатеете по недосмотру?

У вас есть квартира или дача, стоимость которой не коррелирует с вашей официальной зарплатой? Машина, которую вы не дай бог купили не в кредит на 10 лет?


Россияне, богатеете по недосмотру?

Минфин России решил конфисковывать «подозрительные накопления» россиян. Законопроект рассматривается на уровне правительства перед внесением в Госдуму. Изъятые у населения деньги обещают перечислять в Пенсионный фонд России (ПФР). Звучит и правильно, и даже почти благородно. Но во что это превратиться в действительности? Увидят ли деньги пенсионеры? Это большой вопрос.

Поправки коснутся и Гражданского кодекса. И благодаря им «конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства в случае отсутствия доказательств законности их получения». Так поясняют авторы.
У вас есть квартира или дача, стоимость которой не коррелирует с вашей официальной зарплатой? Машина, которую вы не дай бог купили не в кредит на 10 лет? Доверившись российской банковской системе, вы храните на своём счету накопления на образование детей или просто на «черный день»? Вы в группе риска.
Когда принимали закон о конфискации имущества и денег у чиновников, все радовались. Когда расширили список до «друзей и знакомых» потенциальных коррупционеров, радовались почти все, хотя некоторые уже начали удивляться и смотреть на мир насторожено. Получалось, если твой друг-одноклассник стал чиновником, то и ты рискуешь.
Теперь дошли до простых граждан. Но желающие порадоваться, наверняка, найдутся. Ведь конфискованные деньги обещают направлять ни куда-то так, а в Пенсионный фонд России. По данным генпрокурора, за первые пять месяцев 2020 года от продажи конфиската в ПФР поступил 21,4 млрд руб.
Правда депутаты от ЛДПР и КПРФ отмечают, что конфискованные у коррупционеров средства идут не на повышение пенсий, а на сокращение бюджетных дотаций.
Инициатива с конфискацией имущества вызывает странные ассоциации.
Чем-то похожа на раскулачивание, а не на борьбу с неуплатой налогов.
Чем-то на отголоски советского уклада. Ведь института частной собственности как такового в СССР не было. Была собственность личная. Казалось бы, близкие понятия? Но не совсем...
Больше одной квартиры – нельзя. Несколько машин в семье – сомнительно. Дом на даче побольше да получше, чем у других – не воруешь ли? А уж о рентной недвижимости, каком-то бизнесе, предпринимательстве и инвестициях вообще не слышали. Для этого в УК РСФСР были статьи 153 «Частная предпринимательская деятельность и коммерческое посредничество» и статья 154 «Спекуляция». Потому что советский человек не должен пачкаться о деньги. А достаток – грех.
Идея конфисковывать неподтвержденные доход и имущество у граждан, никак не связанных с чиновниками и депутатами, история так себе. Со стороны граждан она вызовет отток вкладов из банков. Учитывая крошечные проценты на депозиты, под матрасом – надежнее и спокойнее.
А про презумпцию невиновности и говорить неловко. Теперь каждый гражданин, у которого за душой что-то есть, должен доказывать, что не преступник. Это неправильное отношение к собственным гражданам.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора