0
0
3098

Алексей Филатов 16:23 21.10.2020

Захват заложников в «Банке Грузии». Ключевая роль – за переговорщиком


Вооруженный мужчина захватил заложников в филиале Банка Грузии в небольшом городке Зугдиди на границе с Абхазией.
Известно, что мужчина вооружён гранатой и автоматом. В заложниках у него как клиенты отделения банка, так и сотрудники. Точное количество людей в отделении неизвестно, но речь может идти приблизительно о трех десятках заложников. Требования он пока не выдвигал.
Местные СМИ передают, что полицию успел вызвать находившийся внутри сотрудник, звуков выстрелов не было, в центре города перекрыли дороги. На месте работают полиция и спецназ.
Судя по сообщениям в открытых источниках, речь идет скорее о грабителе, чем о террористе. Причем, скорее всего, не о профессионале. Придя в банк, он мог рассчитывать на эффект неожиданности и лёгкую наживу, но случился сбой – успели вызвать правоохранительные органы. Теперь он, похоже, импровизирует.
Это делает операцию одновременно и весьма простой, и довольно опасной.
Простой, так как подобные сценарии освобождения хорошо отработаны спецназом во всех странах бывшего Советского Союза. Спецназ к такому готов.
А опасной, так как может сработать «фактор дурака». От испуга и под давлением личных обстоятельств, о которых пока ничего неизвестно, он запросто может психануть и расстрелять людей или рвануть чеку.
Важную роль сыграет переговорщик, если с преступником удастся установить контакт.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора