0
4
18275

Леонид Радзиховский 14:50 09.04.2014

Какой на самом деле может быть федерализация Украины


Последние события - провалившиеся "недопутчи" сепаратистов на Юго-Востоке Украины внесли дополнительную ясность в картину.

Россия занята сейчас, как я понимаю одним - как вылезти из этой международной лужи, по возможности меньше замочив ноги.

Свой главный - он же ЕДИНСТВЕННЫЙ - трофей Путин ясно обозначил. КРЫМ. Ни на какой Юго-Восток он не претендует - и Запада боится, и воевать (даже в минимальном размере) не хочет и понимает что шарахнуть по башке российскую экономику (прогноз ее роста от Минэкономразвития в этом году - максимально 1,1 %, минимально - просто падение) - не готов.

Итак.

Сохранить и растянуть эйфорию от общенационального Крымского отдыха, сохранить западные санкции на нынешнем уровне и "замять вопрос" с Украиной.

Последнее означает, как мне кажется, вот что.

Население России - в восторге от того, что дали Крымом по носу Америке. И от того, что "получили Крым". Каждый чувствует себя немножко владельцем Воронцовского дворца ... Но русскому человеку неприятно, дискомфортно думать, что ОН КОГО-ТО ОБИДЕЛ. Тем более - обидел несправдливо! "И они же, сволочи, еще и недовольны!". НЕУЮТНАЯ МЫСЛЬ ... Тем более, если в обиде на нас - украинцы! Какие-никакие, а родственники (у многих кстати - в буквальном смысле). Невкусно получилось ...

Путин, который отлично чувствует настроение Народа (в этом главная, по сути - ЕДИНСТВЕННАЯ его сила как политика), это тоже понимает. И все его телодвижения сейчас имеют одну цель - показать населению России, что Украина "никуда от нас не делась", что отношения сохранены.

Сделать это реально просто невозможно. В силу своего привычного детского эгоцентризма российское общество давно забыло заповедь "не делай другому того, чего не хочешь, чтобы тебе сделали" и просто НЕСПОСОБНО поставить СЕБЯ НА МЕСТО УКРАИНЫ. Власть всячески помогает ВЫТЕСНИТЬ эту мысль.

Для этого применяется один и тот же прием.

Украинцы делятся четко на "наших" (Юго-Восток) и "фашыстовбандеров" (Запад). Центр и Киев небрежно забываются (т.е. де факто их "скидывают на Запад", но об этом просто молчат).

Что мы сделали бо-бо бандерофашам - так и отлично! Почти такой же кайф, как сделать гадость САМОЙ Америке!

А вот Юго-Восток - дело другое. "Русские на войне своих не бросают".

Для этого надо внушить ТВ-России что а) Юго-Восток с нами, спит и видит спать в наших объятиях и б) мы делаем все возможное для исполнения этой Мечты.

Понятно, что а) и б) - ложь. Т.е. все хорошо - ТВ-вранье дело привычное. ТВ расскажет про то, как Народ рвется в Россию, а фашысты и НАТО не пускают (ТВ-зритель знает, что Украина уже "почти вступила в НАТО" и только мы титаническими усилиями удерживаем ее и от этой Катастрофы). Но вот воевать на Украине мы все-таки не можем - тут из ТВ-рукава внезапно выползает ... Устав ООН! Мы - не Америка какая-нибудь свои войска на территорию иностранного государства (вот те на! Это Украина-то - Государство?! Да еще и иностранное?!) НЕ ВВОДИМ.

Но ЧТО ЖЕ мы тогда делаем?

И тут наступает ТВ-катарсис. Красивое, но непонятное (тем красивее!) слово "ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ". Мы добиваемся и добьемся Федерализации Украины.

Итого.

Тезис. Наша Юго-Восточная Украина рвется от фашыстов - к нам!

Антитезис. Но ввести войска и протянуть им "танк помощи" мы не можем.

Синтез. Зато мы добьемся Федерализации, от которой нашим станет сразу Хорошо.

Здесь есть правда и неправда. Правда в том, что к какой-то форме Федерализации Украину вполне возможно все-таки склонят. За это - не только РФ, но и реально тот самый Юго-Восток, и США, и ЕС осторожно тоже "за". Против - Запад Украины и почти все украинские политэлиты.

Но весь вопрос не в слове, а в содержании. ЧТО ЕСТЬ "ФЕДЕРАЛИЗМ"?

Например, Российская Федерация - унитарно-самодержавная Единая и Неделимая Россия ... с вкраплениями феодальных ханств (Северный Кавказ, в некоторой степени - иные "национальные республики).

А Украинская Федерация?

В России раньше многие (а теперь уже совсем немногие!) всерьез воображали, что Украинская Федерация - это вежливое название "полураспада Украины". Что "субъекты Федерации" получат все права, включая право на СВОЮ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ (в документах МИД РФ об украинской федерации прямо так и писали!), вроде того, что Запад "вступит в НАТО", а Восток пригласит на чай русских танкистов...

Т.е. Восток де-факто принадлежит России, только что налоги в России не платит - зато и Россия ему субсидий не дает... А так - всем рулим, снимаем-назначаем-крышуем-откатываем ...

Теперь понятно, что под "Федерацией" хозяева Юго-Востока понимают нечто абсолютно иное.

СОХРАНЕНИЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СВОИХ ФЕОДАЛЬНЫХ ПРИВИЛЕГИЙ - но без всякой ориентации на Россию.

Из Москвы господа Ахметовы кажутся "агентами влияния". Из Донецка ИМ САМИМ - так не кажется.

Ну, а как оно будет "на самом деле"?

"НА самом деле" интерес угольно-стальных баронов очевиден - а) ни в коем случае не идти ни в какой форме "под Россию", б) сохранить с Россией максимум торговых отношений, в) двигаться вместе с Украиной в ЕС - выбивая себе все возможные преференции.

Понятно, что НИКАКОЙ "самостоятельной внешней политики" ни у каких регионов не будет, а внешняя политика Государства Украина будет единой. И четко ПРОЗАПАДНОЙ - надо сказать, что Россия сделала для этого ВСЕ ЧТО МОГЛА и даже немного СВЕРХ ТОГО. Не только украинские элиты, но и все общество ТАК настроить против России - это под силу только САМОЙ России.

Так что торговые отношения с Юго-Востоком у России сохранятся (хотя расцвета и тут не будет), но ПОЛИТИЧЕСКИ, в смысле ВНЕШНЕЙ политики эта самая Украинская ФЕДЕРАЦИЯ - никакого значения иметь не будет. Западный вектор останется западным - Россия его ВЫКОВАЛА ПРОЧНО. И по-братски подарила Украине - в обмен на Крым. Так что все при своих...

Ну а для российского общмнения эта самая ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ Украины - важный дар. Символ того, что а) мы ОПЯТЬ СВОЕГО - добились! Вопреки ИМ! и б) СВОИХ - Юго-Восток -  защитили и они ОПЯТЬ С НАМИ, в) так что все в порядке, отношения с Украиной стали только лучше! Будем вместе в Крыму пировать - от всей души.

А ТВ-победа над своим общмнением - это все-таки самое главное.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(4)


Андрей Акшин 16:41 09.04.2014

Никакой. Федерализация - это система XIX и XX веков. В нынешних реалиях бесполезная, а чаще всего, вредная затея. Как обыкновенно случается с недоинтеллигентом и псевдоинтеллектуалом, Радзиховский перепутал суп с сутью. Хлебайте, Радзиховский, хоть ложкой, хоть пригоршней, хоть губами втягивайте питательную жидкость, но расплёскивать-то, выдавая за смыслы супную лапшу, это-то зачем? Детский эгоцентризм, Радзиховский, имеется не у российского общества, а у нескольких российских СООБЩЕСТВ (например, у клептократов, у образованщиков, у политиканов, у непотистов и прочих красавцев), к одному из которых вы, без сомнения, принадлежите. Именно непонимание столь очевидного и выставляет Радзиховского с тем самым недоинтеллигентом и псевдоинтеллектуалом. А очевидно одно: теперь для России будет иметь принципиальнейшее значение ВСЁ, что связано с Украиной. Ибо, в своих пустых разговорах, радзиховские не заметили самого главного: ныне у России осталась ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ дружественная славянская страна, Беларусь. И та уже толкует об ужесточении пограничного контроля на своей границе с Россией, из-за усиливающегося со стороны РФ наркотрафика. Неужто "экспертам" самим не опротивело болтать попусту? Неужели самим чуть-чуть подумать не хочется? Ну, хотя бы попытаться... Писатель Андрей Акшин.

Александр Шеремет 21:29 09.04.2014

Да в этом собственно и задача прикормленной "элиты". Болтать в пустую. А у ТАНДЕМА выбора уже не осталось, только динамичная экономическая модель в 8-14% ВВП\год может изменить ситуацию.

Дмитрий Иванов 22:48 09.04.2014

Мнение автора не совпадает с мнением автора. Иначе нам придётся признать, что Л.Радзиховский верит в то, что мир функционирует, как заведённые часы, которые иногда отстают, но при правильном уходе служат долго и исправно. И что Украина, если бы не опрометчивые действия Путина, несомненно слилась бы с Россией в Таможенном или другом союзе. Не помышляя о Западе. Впрочем, тут, кажется, был какой-то майдан, который нашими друзьями готовился лет 20? И наши партнеры, фактически чуть не припёрли Россию к Уральским горам, разместив свои ракеты недалеко от Курска. В своё время за гораздо более скромные поступки Хрущёва президент Кеннеди мировую истерику учинил, не правда ли? Кроме того, демонстрируя презрение к восточным "сепаратистам", автор не понимает, что они делают историю своей страны, рискуя при этом жизнями. Это - не болотная тусовка с жеманными телеведущими и грандиозными писателями.

Сергей Павло 08:15 06.05.2014

у меня два вопроса к Разжидовскому: 1) -Как часто он лобзается в десна с Турчиновым и Яйценюхом? -2) Заразно ли предательство и слабоумие?


Другие записи автора