1
0
11157

Виктор Мясников 12:15 04.07.2013

Кто принял решение о старте "Протона"?


Интересно, прокуроры успели уже изъять документацию по старту "Протон-М"? А то циркулируют слухи, что присутствовавший на космодроме глава Роскосмоса Владимир Поповкин не проводил накануне полагающееся заседание госкомиссии. Это когда заслушивают о готовности всех систем, все конструкторы и ответственные лица подписываются и принимается решение о запуске.
Вместо этого, дескать, чисто формально был проведен двухминутный опрос. ("Небось, недоброжелатели клевещуть!")
5 июля состоится другая госкомиссия во главе с Дмитрием Рогозины, которая должна представить по итогам экспресс-ресследования "расстрельный список" виновников. Если протокол предстартовой комиссии к тому времени не нарисуют, под раздачу рискует попасть сам Поповкин. Впрочем, стрелки можно перевести на одного из замов. Самый вероятный кандидат на вылет в этом случае Анатолий Шилов. В 2010 году он уже получил выговор "за низкий уровень руководства организациями ракетно-космической промышленности по созданию космических аппаратов военного назначения".
Система разболтана настолько, что нетрудно поверить в старт без госкомиссии. Каждый раз после космических аварий всплывают вопиющие факты: устные техзадания на спутниковые блоки, изготовление комплектующих какими-то невнятными подрядчиками, сокращение цикла испытаний и т.д.
Самое печальное, что очередная авария привела не к мерам по улучшению качества и дисциплины производства, не к повышению уровня компетенции руководства, а к очередной скоропалительной реформе. Суть которой - согнать все предприятия космической отрасли в одну госкорпорацию и посадить им на головы управляющую компанию, регулирующую денежные потоки.
Вместо освоения космоса продолжится освоение бюджета.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора