0
0
118

День коренных малочисленных народов впервые отмечается в России

13:52 30.04.2026


В России в нынешнем году 30 апреля впервые отмечается День коренных малочисленных народов. В разных регионах страны, где живут представители коренных народов, проводятся специальные акции, праздники и фестивали. При поддержке «Роснефти», например, в Ленинградской области, где живут вепсы, ижора и водь, на автозаправочных комплексах компании проводилась акция «Многоликая Россия»: волонтеры рассказывали автомобилистам о культуре, особенностях национального костюма, быта и традициях этих народов.

В Псковской области водителей знакомили с культурой народности сето, и участвовали в мастер-классе по приготовлению национального напитка этого народа - тыквенного компота со специями. В Ханты-Мансийском автономном округе, в нынешнем году 2026 году при поддержке нефтяников уже состоялись два масштабных мероприятия: в Ханты-Мансийске - конкурс профессионального мастерства среди каюров, а в Нижневартовске - национальный праздник «Вороний день». «Роснефть» участвует в улучшении материально-технической базы национального театра «Солнце» и музея этнографической культуры хантов и манси под открытым небом «Торум Маа».

Праздник «Вороний день» был проведен и в Тюменской области, где живут ханты и манси. В Этнографический центр «Увас Мир хот» (Дом северных людей), созданный при поддержке нефтяников, прибыли гости из разных районов области, а также Югры и Ямала. За последние годы компания передала семьям коренных жителей более 180 единиц техники - снегоходов, лодочных моторов, бензогенераторов. При поддержке нефтяников также ежегодно проводится фестиваль «Богатство тайги Уватской» и соревнования по национальным видам спорта.

В Ямало-Ненецком автономном округе в честь Дня коренных народов был впервые организован музыкальный фестиваль в построенной «Роснефтью» национальной деревне лесных ненцев Харампур. Ранее местные ученые при поддержке нефтяной компании разработали уникальный комплекс дидактических материалов по лесному ненецкому языку.

В Красноярском крае в рамках ежегодного форума «ЭкоАрктика» в поселках Носок и Советская речка провели День оленевода, а в честь Дня коренных народов России нефтяники устроили концерт для жителей поселка Караул на Таймыре. В Хабаровском крае в преддверии празднования Дня коренных народов представители Комсомольского нефтеперерабатывающего завода организовали в нанайском селе Верхняя Эконь праздник Земли – «На Аняни». А в Хабаровском крае в Ульчском районе был проведен фестиваль национальных культур «Живой родник», призванный сохранить уникальную культуру ульчей - народа Сибири и Дальнего Востока. Гости участвовали в мастер-классах по изготовлению традиционных сувениров, дегустации блюд национальной кухни, выставке изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


14:32 30.04.2026
В ЕС опасаются, что дискуссии о коллективной обороне разозлят президента США — Euractiv
0
30
14:12 30.04.2026
ЦБ призвал реструктурировать долги малого и среднего бизнеса в зоне ЧС
0
92
14:00 30.04.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 125 военнослужащих в зоне СВО
0
109
13:32 30.04.2026
В акватории Черного моря уничтожены четыре безэкипажных катера ВСУ
0
142
13:15 30.04.2026
Сбер цифровизирует библиотечный фонд Российской государственной библиотеки
0
173
13:12 30.04.2026
В 2026 году контракт с ВС РФ заключили 127 тыс. человек
0
163
13:00 30.04.2026
В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10%
0
183
12:32 30.04.2026
В США с начала конфликта с Ираном цены на бензин выросли на 40% — NBC News
0
245
12:20 30.04.2026
Ядерный апокалипсис реально возможен — Медведев
0
260
12:05 30.04.2026
Медведев усомнился в эффективности посредничества США в конфликтах
0
254

Возврат к списку