0
3
21294

Виктор Мясников 12:59 22.06.2014

Тайна сбитого Ил-76: самолет разбился днем раньше, и на борту не было людей

Теги: Ил-76, Луганск, ЛНР, Минобороны Украины


В четверг 19 июня в Днепропетровск доставили тела десантников, погибших при крушении самолета Ил-76 под Луганском. Днем раньше глава Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что никаких солдат на борту сбитого транспортника не было. А еще раньше в некоторых СМИ проскочила информация, что тела десантников находятся в ЛНР и должны быть обменены на трупы ополченцев в городе Счастье. Но обмен якобы сорвался. Однако сегодня «Вести 24» показали фото; «Передача тел военнослужащих с Ил-76…». История запутанная, со многими странностями.
 Военно-транспортный самолет Ил-76, по официальным украинским данным, был сбит в 1.10 ночи 14 июня при заходе на посадку в аэропорт Луганска, осажденный местным ополчением. Уже в 5.00 на сайте Минобороны Украины появилось сообщение, что он был сбит огнем зенитной установки и крупнокалиберного пулемета. Самолет вез личный состав, технику, боеприпасы и продовольствие.
 Вскоре было оглашено количество погибших – 49 человек. 40 десантников и 9 членов экипажа. Вообще-то, экипаж должен состоять из 7 человек. Но на борту оказались начальники боевой подготовки и службы эксплуатации эскадрильи. Из-за низких зарплат многие офицеры не прочь получить дополнительные «полетные» и «боевые». По этой же причине экипажи украинских вертолетов состоят не из 2, а из 3 человек. Наземные авиамеханики тоже рискуют жизнью ради сотни-другой гривен.
 Сбитый на высоте 400 метров, Ил-76 упал в двух километрах от взлетно-посадочной полосы и заполыхал огромным костром. Горючего в него залили еще и на обратный полет. Украинские власти сообщили, что ночью забрали из сгоревшего самолета технику и тела погибших. Утром на поле пришли ополченцы. Никто не мешал им исследовать место крушения и делать съемку.
 Просмотр видео порождает массу вопросов. Представители украинской армии утверждают, что забрали с места аварии два бронетранспортера. Но на покрытой пеплом земле нет следов колес и гусениц. А ведь вывезти превратившиеся в металлолом машины можно только волоком.
 Вот ополченец несет распавшийся на две половинки искуроченный и обгорелый автомат. Но половинки соединены текстильным ремнем, который ничуть не пострадал от огня. На земле лежит крупнокалиберный пулемет, тоже обгорелый. Но из лентоприемника косо торчит донышко гильзы, светлое, словно не побывало в адском огне. И порох в патроне, видимо, негорючий, раз патрон уцелел.
 Если вспомнить трагическую гибель под Смоленском польского правительственного самолета Ту-154 10 апреля 2011 года, где не было большого пожара, там 13 апреля все еще не могли найти 6 тел погибших. После таких катастроф тела обычно фрагментированы, а после мощного пожара вообще распознать останки может только эксперт. Да и то в светлое время суток. В Луганске, вроде, огонь никто не тушил, Ил-76 сгорел буквально дотла.
 Следователи ЛНР, исследовав место катастрофы, не обнаружили фрагментов тел. Можно допустить, что кабина, отколовшись и отлетев в сторону, пострадала меньше. И из нее ночью извлекли тела летчиков. Были также изъяты бортовые самописцы. Сейчас, по данным украинских СМИ, они исследуются. Но достать из горящего месива алюминиевых обломков тела 40 человек и их оружие за несколько часов – нереально.
 Вывод напрашивается очевидный – самолет прилетел пустой. Или… это не тот самолет.
 Предыдущим днем 13 июня в 16.21 на сайте телерадиокомпании «Звезда» появился короткий сюжет «Ополчение подбило украинский самолет в Луганске». Из окна машины на ходу снят самолет в небе. На нем возникают какие-то вспышки, затем он исчезает в облаке. В комментарии к видео говорится со ссылкой на руководителя пресс-службы ЛНР Владимира Иногородских, что в районе населенного пункта Лутугино  ополченцы из стрелкового оружия подбили самолет нацгвардии. Он задымился и ушел в сторону луганского аэропорта. Оттуда виден густой черный дым.
 В тот же день, 13 июня, в 18.38 на сайте канала LifeNews появился сюжет, в ходе которого звучат слова ополченца по имени Николай:  «Наше дежурство заканчивалось в 8 утра. Мы увидели летящий самолет со стороны села Самсоновка. Запросив командование, мы узнали, что никакие полеты в это время здесь запланированы не были. После этого я отдал приказ его уничтожить». Еще раньше этот сюжет прошел в эфире.
 От Лутугино до Луганска по карте километров 20. Самолет с горящим двигателем мог дотянуть до посадочной полосы, а справился ли экипаж с теряющей управление машиной – вопрос. Кстати, если он уже начал заход на посадку, то обязательно слил бы лишнее горючее, чтобы не сгореть при неудачной посадке. Так что при недолете до ВПП разбился, ударившись о землю, но без серьезного пожара. На скорости под 200 км/час никто не выжил после удара. Но если катастрофа произошла в 8-9 часов утра, вполне можно было успеть до вечера извлечь тела погибших и груз. Если, конечно, люди и груз были на борту.
Вспомним, что после официального сообщения о гибели Ил-76 ополченцы отмежевались, заявили, что это украинские войска сами сбили транспортник. Однако позже решили, что победа лишней не бывает, и взяли катастрофу на себя .
 В луганском ополчении убеждены, что 13 июня в аэропорту произошло вооруженное столкновение между бойцами «Правого сектора» из нацгвардии и военнослужащими 25 воздушно-десантной бригады. И расстрелянных десантников пытаются выдать за жертвы катастрофы. Об этом прямо заявил лидер ЛНР  Валерий Болотов.
 Существует также версия, что катастрофу имитировали: вывезли в поле разные обломки и самолетные шасси, потом подожгли. Мол, и территория пожара слишком маленькая, и обломков мало. Однако придумать и осуществить за полдня подобную провокацию вряд ли возможно. Во-первых, в аэропортах нет свалок самолетов. Во-вторых, требуются автокраны и транспорт. В-третьих, они бы оставили массу следов. И т.д. Так что, скорее всего, самолет лежит там, где упал.
 Особенность случившейся катастрофы в грандиозном информационном шуме вокруг этого события. Минобороны Украины всегда скрывало истинные потери и сейчас продолжает их скрывать. А тут сразу назвали число погибших и опубликовали пофамильный список. Западные СМИ буквально взорвались воплями о коварном расстреле «террористами» или, того хуже, «российскими диверсантами», беззащитного самолета, перевозившего мирных десантников. О разбомбленных городах и селах, об убитых женщинах и детях они никогда даже слова не сказали.
 Шума много, но источник один – Минобороны Украины. И набор информации крайне ограничен. Практически нет ни слова о личности погибших десантников, об их родственниках. Среди них немало тех, кому за 30 лет. Мобилизованные в конце марта, до этого в армии не служившие. У них остались дети. Днепропетровские власти выделят семьям погибших по 100 тыс. гривен. Признают ли их погибшими в ходе боевых действий или оформят, как жертв несчастного случая на транспорте? От этого зависят пенсии для их семей.
 Было объявлено, что сразу после доставки началась идентификация тел. Позволят ли родственникам опознать погибших? Разрешат ли рассказать, что они увидели? Или все будет происходить в закрытой криминалистической лаборатории? После катастрофы польского Ту-154 понадобилось несколько месяцев, чтобы провести необходимые генетические экспертизы.
Не сообщалось, сколько тел доставили в Днепропетровск. Просто сообщалось, что доставили тела десантников и летчиков. Хотя тут нестыковка. 18 июня командир эскадрильи мелитопольского авиаполка, подполковник Владимир Дементьев заявил, что террористы препятствуют вывозу останков экипажа Ил-76. Взяли в кольцо самолет с останками погибших, которых хотели вывезти в Мелитополь, где они служили. Там их должны были после идентификации похоронить в общей могиле. Удалось ли самолету вырваться из окружения – неизвестно.
Такой взаимоисключающей информации полно в украинских СМИ. Источники в основном из силовых структур. Независимой журналистской информации практически нет. И даже там, где, вроде бы, власти вдруг проявили необыкновенную открытость, как в случае с катастрофой Ил-76, полно оказывается противоречий, недомолвок и тайн. Но тайное, рано или поздно, станет явным.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Alexander Koch 16:40 22.06.2014

Г-н Мясников наглядно показывает состояние полного пихического истошнеия российского общества. Еще надо было добавить , что российские инженеры построли первые пирамиды и Америкацы - куры.

Николай Петрович 19:11 22.06.2014

Точно... паровоз с методичками перевернулся, всё перемешав... дык, косвенно, лугандоны, даже гордо заявляли про их "подвиг" (отягчающее обстоятельство, на суде после войны). Далее тезис о пустом самолете : вживую, никто не видел хроники крушения (имею ввиду отсутствие вебки в салоне с-та), значит с "юридической" точки зрения, не было пострадавших (нет, же видеофакта), значит никто там не погиб : знаете, некоторые начинают под "дурачка" косить... вот в чём трагизм ситуации, как говориться война всё спишет - а это очень страшно, господа (или товарищи , кому как нравиться)

Евгений Никитин 19:29 22.06.2014

Виктор Мясников всегда показывает «великолепные» знания предмета, о котором пишет. Вот и сейчас загнул: «Из-за низких зарплат многие офицеры не прочь получить дополнительные «полетные» и «боевые». По этой же причине экипажи украинских вертолетов состоят не из 2, а из 3 человек. Наземные авиамеханики тоже рискуют жизнью ради сотни-другой гривен». В изложении Мясникова экипажи вертолетов на Украины не штатные, а формируются перед вылетом по принципу: «Кто хочет полетать и заработать, выходи из строя и лезь в вертолет». Хотелось бы у автора узнать: 1. О каком вертолете или модификации речь идет? 2. Сколько человек входит в состав экипажей российских вертолетов Ми-24 или Ми-8 и сколько в состав украинских? А по сути Мясников прав, слишком много вопросов к этой катастрофе - очень много нестыковок у официальной версии с фактическими материалами с места катастрофы.


Другие записи автора