0
0
9051

Никита Исаев 18:09 03.07.2019

Игры в Мосгордуму: чем оппозиция не лучше власти


В  Москве на финише сбор подписей за выдвижение кандидатов в депутаты Мосгордумы. Выборы в сентябре. Не до конца понимаю сути этой активности желающих. Хотя вот  недавно говорил с одним из кандидатов – и он честно признался, что не умеет делать ничего кроме как заседать в думах. Раньше у него была Государственная, потом его с неё отсеяли в результате омоложения состава парламентариев. Бизнесом он заниматься не умеет, в чиновники из-за круглосуточности и опасности работы сегодня хотят не многие, а дома сидеть скучно. Даже на старости лет. Зачем идёт молодежь и эта компания Навального в эту Думу – тоже не пойму.

Ну  да ладно – идут и идут. Верят, в то, что можно что-то этим изменить, хотят своего представительства в главном субъекте страны – столице, желают получить политическую правосубъектность, нужен политический эпатаж. Все причины вполне себе допустимы. Но. Такие вот сегодня правила игры с властью. Она считает, что способна держать жёсткую оборону по всему своему периметру – ограничения от  представителей резкой радикальной оппозиции в исполнительной, законодательной и  судебной властях. Таковы правила сегодняшнего политического режима. И это данность, которую нужно понимать и с ней работать. Для реализации этого подхода придуман и сложный порядок сбора подписей. Кому-то он кажется заградительным. Есть вариант идти от т.н. системных партий. Но в них кого-то не берут, а кто-то с ними сам на поле не сядет ничего делать.

Лично я для себя принял решение в этом не участвовать, ибо не рвусь в депутаты, и их мотивация, изложенная выше, мне пока чужда. И, приняв это решение, я веду свою кропотливую, публичную, общественную, политическую работу, в том числе, и на приближение честных выборов. И это произойдёт. И скоро. И вот тогда «повоюем».

А  пока. Пока же я вижу, что заранее ясная невозможность собрать подписи используется нашей «оппозицией» либо для шантажа Собянина для «дарения» им  подписей (к чему с 2013 года привык Навальный), либо для воззвания вообще к  отмене сбора подписей – фактическому призыву к власти нарушить закон. Вот вчера в «Новой газете» опубликовано письмо нашей интеллигенции к разным нашим властям с просьбой допустить всех кандидатов до выборов без этого сбора подписей. В  качестве причин назван некий протест в Москве из-за дела Голунова. Тот протест, где вышли 1,5 тысячи человек.

И чем эта «оппозиция» лучше «Единой России», требующей и предоставляющей своим партийным товарищам те же самые преференции? Полагаю, Навальному и компании сегодня стоит продемонстрировать обществу и  политическому истеблишменту доверие к себе у народа России. А оно-то как раз и  подорвано. Это показывает и их (именно их) пустая улица уже года как два, и то, что фиксируют соцопросы, да и я лично, регулярно общаясь по стране с самыми разными людьми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя