0
2
5366

Михаил Пожарский 12:17 07.09.2017

Должны ли либералы поддерживать развитие науки?


Вообще это занятный вопрос. Следует ли либертарианцам/либералам активно выступать за "развитие науки"? С одной стороны очевидно, что "наука ради науки", как самоцель - не то, что нужно. Иначе выходит, что людей можно рассматривать как средство, а это с либеральными взглядами несовместимо. В общем, наука ради науки - это про технократов, трансгуманистов и тому подобных.

С другой стороны ключевой либертарианской ценностью является свобода. Свободу можно трактовать как "негативно", так и "позитивно". Негативная трактовка - это когда никто не может лишить вас свободы, посадив, например, в яму. Позитивная - о вашей практической способности к реализации свободы. Например, свободой передвижения вы можете воспользоваться лишь в том случае, если у вас есть ноги. Или деньги на транспорт. Позитивную трактовку чаще формулируют в виде "прав". Однако, например, "право на труд" можно понимать так, что кто-то ОБЯЗАН предоставить вам работу. А "право на образование" как возможность обращать в рабство учителей. В общем, позитивная трактовка свободы содержит в себе противоречие - при желании из нее можно вывести допустимость нарушения свободы.

Однако чисто негативная трактовка - это как в том анекдоте, "нет ручек - нет и варенья". Или как в одном фильме Монти Пайтона, где товарищи сообщают возжелавшему стать трансгендером, что: "рожать детей ты, конечно, не можешь, но такое право у тебя есть!" В общем, какой вам прок от свободы, которой вы чисто физически не способны воспользоваться?

Первый способ заполучить "позитивную свободу" - это отнять что-то у других. Например, в виде налогов, которые будут отняты у кого-то, чтобы субсидировать чье-то "право". Но есть и другой способ - это когда всеобщее количество "позитивной свободы" увеличивается благодаря развитию технологий и экономическому росту. Если вообразить себе свободное аграрное общество (что само по себе трудно), где вы можете выбирать из разных общин с разным образом жизни, то реально ваш выбор невелик - везде один и тот же коровник, просто потому, что технический уровень не допускает ничего иного. Только в одном коровнике будут молиться Яхве, а в другом - Аллаху. Но вся основная социальная структура подстроится под "эффективный способ ведения хозяйства" - то есть, мужики будут пахать, а бабы сидеть дома, варить борщи и рожать детей. Все разнообразие выбора, которое мы имеем сейчас, доступно нам благодаря науке. Поэтому наука - это круто, как ни крути.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Антон 21:45 07.09.2017

Либералы и не либералы должны выступать за науку, в том числе просто ради науки, потому что иначе через поколение люди полезут назад на деревья за бананами. Хорошая наука - это гарантия хорошего образования....

Антон Кудрявцев 13:33 14.09.2017

должны


Другие записи автора