0
2
3848

Михаил Пожарский 14:36 14.06.2017

В России отсутствует национальная солидарность


Позиция реконструкторов (не всех, но некоторых) формата "вы пришли и испортили нам праздник" интересна не только тем, что переводит стрелки с агрессора (ОМОН) на жертву. Главное - она является симптомом важнейшей проблемы российского общества - отсутствия национальной солидарности. Ваших сограждан на ваших глазах избивают, тащат в автозаки, лишают гарантированных конституцией прав. Ваши действия? Бегать вокруг и кричать: "главное, не наступите на мою палатку! моя палатка с краю!" А после событий бурчать: "вот и правильно вас там лупят".

Невозможно представить себе аналогичную ситуацию в любой развитой европейской стране - там немотивированное насилие в отношении протестующих осудят всем обществом, даже если не согласны с конкретными лозунгами и целями этих протестующих. Ведь там понимают, что завтра могут и сами оказаться такими же протестующими. У нас же принято фыркать, когда протестовать выходят другие - чтобы потом, оказавшись на их месте (в лице обманутых дольщиков, дальнобойщиков, валютных ипотечников, жителей хрущевок и т.д. и т.п.) искренне печалиться от том, что окружающие фыркают уже на вас ("мы-то хорошие и выходим по делу - не то что эта школота Навального!").

Это логика "умри ты сегодня, а я завтра", которая крепко въелась в наш менталитет и от которой нужно избавляться в первую очередь. Настоящее единство начинается вовсе не с лозунгов или пения гимна (слов которого вы все равно не знаете), а именно с этого - с умения проявлять сочувствие к своим согражданам и уважение к их правах, пускай даже реализация этих прав доставила вам какие-то неудобства.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


tehno 16:57 14.06.2017

А почему я должен быть солидарен с Навальным? Он делает себе имя на протестах, ни куда особо не лезет (кроме ОМОНА :)) ). Ну, ругает Путина с Медведевым, а кто их не ругает? Жалко ребят, которым он мозги своей "тусней" засоряет.

Chernova 17:16 14.06.2017

Какой радужный наив в отношении Европы. Навального погубит отсутствие экономической программы.Хотя наличие оной и "Яблоко" во власть не привело.Им бы обьединить потенциалы... Мечты-мечты...


Другие записи автора