0
0
6294

Александр Разуваев 14:10 28.06.2018

Поладить с Москвой на условиях Вашингтона не выйдет

Завершение холодной войны между Россией и США однозначно будет означать переоценку российского рынка акций


На предстоящей встрече Дональд Трамп и Владимир Путин могут обсудить экономические отношения, сообщил вице-президент США Майк Пенс. Договоренность о встрече Владимира Путина и Дональда Трампа была достигнута 27 июня на встрече президента РФ с советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном.
Финансовые рынки – повод для игры спекулянтов
Завершение холодной войны между Россией и США однозначно будет означать переоценку российского рынка акций в 1,5-2 раза. При этом шансов на это не очень много, но они есть. Это прекрасно понимает рынок. И, с моей точки зрения, спекулянты вполне могут начать разыгрывать данную идею, как в российских акциях, так и в рубле. Особенно на фоне летнего затишья и отсутствия свежих инвестиционных идей.
При этом надо помнить, что «мир, дружбу и жвачку» финансовые компании предлагали своим клиентам сразу после избрания Трампа президентом. Этим, кстати, занимались также различные колумнисты и блогеры. В итоге ожидания не оправдались. Инвесторы потеряли деньги, а брокеры заработали неплохие комиссионные. Вопрос, кто из них искренне ошибался, а кто взял совесть в долю. Эйфория по поводу избрания Трампа в России была массовой.
Что будут американцы требовать от России
Для республиканцев и для Трампа в особенности политика – это продолжение бизнеса. Вероятно, основной темой будет российский оборонный и сырьевой экспорт. Американцы будут требовать прекратить поставки оружия в Иран и Турцию, отказаться от «Северного потока-2». Второй момент более чувствителен, так как американцы планируют в будущем занять значимую долю на европейском газовом рынке.
Какой пряник США предложат Владимиру Владимировичу сказать сложно. А вот с кнутом все ясно – санкции в отношении облигаций федерального займа. Считается, что они могут ударить по рублю и бюджету. Однако при желании Банк России может решить вопрос за счет международных резервов, которые приближаются к 500 млрд долл. Плюс бюджет России в профиците, по состоянию на 1 июня он почти на 0,5 трлн руб. Острой необходимости занимать деньги у казны нет.
Американский долг – очень болезненный вопрос
В отличие от оборота с Евросоюзом Россия с США торгует мало. А вот вложение Банка России в американский государственный долг – вопрос для американцев болезненный. Россия недавно сократила вложения в два раза, ее примеру могут последовать и другие страны.
Чем ответит Путин
Россия и ОПЕК могут перевести расчеты за черное золото с доллара США на мультивалютную корзину. Трампу может это и понравится, но ФРС и Wall Street однозначно нет. Шантажировать Москву ситуацией на Востоке Украины – пустое дело, нынешний замороженный конфликт Москву полностью устраивает. Так что можно не сомневаться, что поладить с Москвой на условиях Вашингтона не выйдет.
Александр Юрьевич Разуваев, финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора