0
3
13620

Михаил Соломатин 23:01 24.03.2014

Еще одна аналогия для крымского референдума


Есть еще одна аналогия, иллюстрирующая, насколько мало могут соответствовать действительному положению дел результаты референдума, на котором более девяноста процентов проголосовали единодушно.

Многие из вас слышали о таких, увы, нередких в наши дни ситуациях, когда в чью-то квартиру заявляются чужие люди с чемоданами и говорят хозяину, что его папа (мама или бабушка) перед смертью дал им дарственную на свою долю в квартире.

Делается это просто: мошенники находят одиноко живущего старика, недовольного своими детьми, и начинают втираться в доверие, не скупясь на обещания. Точно так же работают и с алкоголиками – я говорю не понаслышке, технологию мне рассказывал человек, занимавшийся этим профессионально.

Формально все соответствует закону: человек сам выразил свою волю. В этот момент он безусловно хотел лишить наследства тех, кто имел право на наследство и хотел отдать свою собственность новым знакомым. Но почему такие действия считаются мошенническими? Потому что они манипулятивным образом вынуждают клиента сделать выбор в ущерб лицам, которые в нормальной ситуации наследовали бы его собственность.

Главное при этом – обрабатывать человека максимально быстро и свести к минимуму его контакты с законными претендентами на жилплощадь. Почему это важно? Потому что человек крайне неохотно делает необратимые вещи. Большинству родителей, как бы они ни конфликтовали с детьми, не придет в голову передать наследство посторонним людям. Они могут даже говорить об этом, но от слов к делу не перейдут. Мошенник помогает им перекинуть мостик от воображаемого к реальному: раз за разом он убеждает обрабатываемого человека в том, что такая сделка вполне возможно как с технической, так и с моральной стороны.

От мысли о том, что в Японии зарплаты выше, до решения уйти всей Сахалинской областью в Японию – дистанция огромного размера. Большинство людей не может пойти на столь кардинальное изменение своей судьбы (каким бы выгодным оно ни казалось!). если их не отведут за руку. Из тех, кто говорит, что "пора валить", уезжает меньшинство. Тут нужны специальные технологии для работы с массами.

Мошенник решает три задачи: настроить клиента против лиц, связанных с ним родством или совместным проживанием (они все фашисты), приучить клиента считать себя самостоятельным субъектом права, ничем не связанным с родственниками (мы, народ Крыма, Южных Курил, Тамбовской области etc), установить зависимость от нового выгодополучателя (Россия нас спасет!). Как это было сделано вы все видели.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Алексей Гринченко 11:46 25.03.2014

ИНтересно, а как в связи с вышесказанным автор оценивает референдум на островах Майотта в государстве Коморских островов, по результатам которого Майотта в 2011 году стали заморским департаментом Франции ... ;)

мимо 11:53 25.03.2014

В том-то и дело, что мы все и все видели, а посему прекрасно сознаем, что Ваши инсинуации ничего общего с Крымом не имеют. 1. Крым никогда не был Украинским - посему аналогия с пьяным дедушкой тут неуместна - это простое притягивание за уши, то есть ложь. 2. Родственником Крыму является как раз Россия, об этом свидетельствуют и митинги в 90-х, когда уж точно никто "пьяного дедушку" не обрабатывал, к которой он и вернулся. То есть - опять ложь! 3. Крым (пьяный дедушка в Вашей аналогии) вообще-то не умирал, а прекрасно себе живет и здравствует. То есть аналогия с завещанием умершего - тут неуместна. Третья ложь! 4. Крым ничего никому не передавал (ни в наследство, ни в дар, ни за деньги), а пользуется всем своим нажитым - сам. Соломатин, Вы опять соврамши! 5. Никакие "чужие люди с чемоданами" в Крым не заявлялись и никто у Крымчан Крым не отнимал. Снова ложь. 6. Крымчане более 20-ти лет стремились в Россию. 20 лет срок не малый - поколение. Посему разговор про "обрабатывать быстро" тут абсолютно не к месту - Вы снова лжете, Соломатин! 7. Крым более 20-ти лет входил в состав Украины - более близкой связи и близких контактов придумать не возможно. И входил вплоть до самого референдума. Говорить тут про "свести к минимуму его контакты с законными..." - опять прямая ложь!.... Соломатин. Вот столько раз соврать в такой коротенькой статейке! Вам не стыдно ?

Андрей Первушин 21:43 26.03.2014

Это даже, не ложь, это - классическая деза то ли по заказу, то ли от конспирологической паранойи. Разберем. Сперва ставятся под легкое сомнение итоги референдума - типа странно, слишком много "за" проголосовало, что-то тут не то. А потом, многословно засирая мозги, притягивается за уши как бы подходящая аналогия, которая на самом деле здесь абсолютно неуместна, но позволяет аффтору все трактовать в нужном ему свете. Думаю, на эти уловки здесь уже мало кто ведется.


Другие записи автора