0
1559
Газета Люди и положения Интернет-версия

17.01.2014 00:01:00

«Фонд искусств» спасет картины музея в Детройте

Тэги: детройт, сша, музей, искусство


Объявленный банкротом американский город Детройт вероятно получит финансовую поддержку с неожиданной стороны. Несколько меценатов согласились выплатить детройтскому Институту искусств 330 млн долл., чтобы картины, находящиеся в его собрании, не покинули стен музея. Напомним, что летом 2013 года управляющий городом Кевин Орр сообщал об их возможной продаже на аукционе, так как произведения находятся в распоряжении муниципалитета.

Речь идет не обо всем собрании, а только о тех 3 тыс. единиц хранения из 66 тыс., которые были приобретены частично или полностью на средства, выделяемые из городской казны.

Среди тех работ, что могут пойти с молотка, – «Автопортрет в соломенной шляпе» Винсента ван Гога, «Окно» Анри Матисса, «Свадебный танец» Питера Брейгеля Старшего, «Мадонна с младенцем» Джованни Беллини и фрески мексиканского художника Диего Риверы «Промышленный Детройт».

Чтобы иметь более ясное представление о стоимости полотен, город заказал аукционному дому Christie's провести независимую экспертизу всех работ, находящихся в городских музеях и арт-фондах. Эксперты сошлись на оценке коллекции от 454 до 867 млн долл. Большая часть этих миллионов приходится как раз на вышеназванные картины.

Несмотря на внушительные цифры, город остается должен кредиторам порядка 18 млрд долл., и продажа музейных шедевров вряд ли спасет некогда процветающий мегаполис. 

Кроме того, ожидаемые пожертвования в 330 млн долл. оказались существенно меньше суммы в 500 млн долл., которую Кевин Орр надеялся получить от меценатов. Однако специалисты Christie's подсказали несколько вариантов заработка на произведениях искусства. Один из них – предоставить работы в долгосрочную аренду другим музеям или предложить их выкупить коллекционеру с оговоренным правом оставить картины в открытом доступе.

Варианты эти были рассмотрены, но пока единственным верным город посчитал  предложение аукционного дома Christie's о создании некоего  «Фонда искусств», доли в котором приобрели бы инвесторы или институции. Впрочем, и в таком развитии событий детройтский Институт искусств пока не уверен до конца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

Василий Столбунов

0
634
Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
3568
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
3021
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
2334

Другие новости