0
5471
Газета Шахматы Печатная версия

08.06.2023 18:55:00

Главная сенсация: Магнус Карлсен плетется в нижней части турнирной таблицы

Фабиано Каруана сохраняет лидерство, но на финише Norway Chess его ожидают нелегкие испытания

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы  – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, фабиано каруана, norway chess, норвегия, магнус карлсен


В норвежском Ставангере подходит к концу традиционный Norway Chess. В четверг вечером на супертурнире игрались партии предпоследнего тура, а в пятницу будут названы победители этого элитного соревнования.

Вопреки предстартовым прогнозам, на пьедестале почета почти наверняка не окажется Магнуса Карлсена, поскольку отставание экс-чемпиона мира от единоличного лидера Фабиано Каруаны составляло за два тура до финиша почти невероятную по шахматным меркам величину в 5,5 очка! И хотя в Ставангере используется экзотическая «полуфутбольная» система зачета, при которой победивший в партии получает полновесные три очка, тогда как сыгравшие вничью лишь по одному, к которым один из них может добавить еще половинку очка, если преуспеет в так называемом армагеддоне, отрыв в 5,5 очка – это все равно очень много. Напомним, что белые, имея в армагеддоне – дополнительной партии, проводимой сразу же по завершении основной части сражения в случае его мирного исхода, – 10 минут, обязаны непременно выигрывать, тогда как черные, обладая семью минутами, вправе довольствоваться ничьей, которая для них равносильна победе.

Говоря о выступлении главного фаворита, можно с легкой долей иронии констатировать, что в семи завершившихся турах Магнус безоговорочно превзошел всех в этой специфической составляющей борьбы, так как неизменно обыгрывал соперников в армагеддонах, успехи в которых принесли ему, однако, лишь девять очков и дележ седьмого-восьмого мест с бакинцем Шахрияром Мамедьяровым. В результате за два тура до финиша главный фаворит отставал не только от Фабиано Каруаны, но и от Хикару Накамуры, Уэсли Со, Доммараджу Гукеша, Аниша Гири, а также Алирезы Фирузджи.

Мы выделили этого молодого французского гроссмейстера отчасти потому, что в минувший вторник состоялось невероятно яркое сражение двух рейтинг-фаворитов, победитель которого (особенно если таковым «в основное время» оказался бы Фирузджа) значительно улучшил бы свое турнирное положение и мог даже надеяться включиться в борьбу за победу в соревновании. Вспоминалось также и то, что, сообщая некогда о своем решении отказаться защищать высший шахматный титул, Магнус Карлсен заявил, что не стал бы так поступать, если бы его соперником в споре за шахматную корону оказался бы наиболее интересный для тогдашнего чемпиона соперник – Алиреза Фирузджа. И вот два первых номера мирового рейтинга встретились в Ставангере.

Весьма экзотический дебют основной партии этого мини-матча не принес преимущества ни одному из соперников, но после того, как экс-иранец на 20-м ходу опрометчиво рокировал и позволил белому слону зайти на поле d6, перевес Карлсена стал не просто заметным, но, пожалуй, даже решающим. При этом экс-чемпион стремительно наращивал и свое превосходство по времени, остающееся на обдумывание ходов. А данный фактор при используемом в Ставангере «полубыстром» контроле со скромным 10-секундным добавлением играет далеко не последнюю роль.

Партия приближалась к как будто бы вполне логичной развязке, но на 39-м ходу экс-чемпион еще раз продемонстрировал, что находится далеко не в лучшей спортивной форме. Имея технически выигрышную позицию, а заодно и огромный перевес по времени, Магнус зачем-то пожертвовал качество, а затем – на 45-м ходу (в уже объективно ничейной, хотя и очень сложной позиции) – допустил еще один, на этот раз уже проигрывающий промах.

Да, времени в этот момент у Фирузджи оставалось не слишком много (всего 32 секунды основного запаса), но, как нам кажется, в обычной ситуации сильнейшему блицору планеты наверняка хватило бы мастерства и хладнокровия, чтобы найти на 49-м ходу не слишком мудреное выигрывающее продолжение. Однако трудная защита, которую выдержал в этой партии Алиреза (а также высочайший неформальный статус соперника), побудили его предпочесть журавлю в небе синицу в руках и зафиксировать банальную ничью вечным шахом. Как нередко случается в подобных случаях в спорте, судьба наказала экс-иранца, позволив Карлсену выиграть в Ставангере шестой армагеддон подряд и слегка подсластить горькую пилюлю упущенных в «классике» возможностей.

Между тем борьба за первое место по ходу турнира то разгоралась, то затухала, поскольку, победив Карлсена в первом туре, Каруана не собирался останавливаться на достигнутом и одержал победы в трех последующих сражениях, причем лишь одну из них в бедном на очки армагеддоне. В соответствии с привычными критериями достигнутого американцем отрыва должно было оказаться более чем достаточно, чтобы считать спортивную интригу полностью исчерпанной. Однако пятый тур, в котором Каруана проиграл в основное время Мамедьярову, сократил дистанцию между лидером и стремительно приблизившимся к нему Накамурой до одного очка.

Кстати, если говорить о творческой составляющей борьбы, то Фабиано в Ставангере бесспорно превосходил всех. Почти каждая его партия претендовала на существенный вклад в дебютную теорию, а принципиальность и острота отличали все поединки с участием лидера. И богиня Каисса решила на следующий день хотя бы отчасти компенсировать потерю, понесенную им в пятом туре. Однако очередной седьмой тур обернулся для Каруаны маленькой трагедией. Случилась она на армагеддоне в партии против самого молодого (и невероятно талантливого!) участника турнира – Доммараджу Гукеша из Индии. Играя белыми и добившись выигрышной позиции, американец позволил себе на мгновение задуматься в поисках наиболее точного пути к победе и... просрочил время.

Хотя эта накладка и обернулось для него потерей лишь скромного полуочка, однако отрыв Каруаны от Накамуры (которому в те же минуты страшно повезло на армагеддоне против Мамедьярова) сократился с трех очков до двух. И это различие достаточно существенно. Ведь формула турнира такова, что двухочковые разрывы могут преодолеваться в одной партии, в один прыжок, да и соперники лидера на финише выдались все как на подбор. Так, в четверг (в предпоследнем туре) Фабиано встречался с Уэсли Со, отстававшим от него на четыре очка, а в пятницу болельщики станут свидетелями стыковой схватки двух лидеров. В этот вечер Каруана и Накамура выйдут на решающий бой между собой, исход которого скорее всего и определит победителя турнира. 


Читайте также


В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В рамках одной игровой сессии чередуются обычные и быстрые шахматы

0
2117
Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения в Сети проходят с ничем не ограниченной свободой слова

0
2472
Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Магнус Карлсен победил Фабиано Каруану

0
3046
В финале супертурнира по шахматам Фишера сойдутся Карлсен и Каруана

В финале супертурнира по шахматам Фишера сойдутся Карлсен и Каруана

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Необычное соревнование восьми гроссмейстеров близко к развязке

0
3198

Другие новости