0
2506
Газета Кино Интернет-версия

06.09.2012 00:00:00

Что-то мало воздуха

Тэги: венеция, кинофестиваль


Красная дорожка на Лидо несколько раз в день оглашается восторженным визгом: публика приветствует актеров, режиссеров, прибывающих представлять свои фильмы. Правда, со звездами в этом году туговато, хотя в титрах фестивальных фильмов громких имен достаточно. Да и конкурс не приносит ежечасных радостей.

Показаны картины супербизонов азиатской волны – «Беспредел-2» Такеши Китано и «Пьета» Ким Ки-дука, и обе они принесли разочарование: поразивший нас некогда кинематограф жестокости буксует на месте, в лучшем случае становясь самопародией, а в худшем – продолжением бесконечного сериала («18-й фильм режиссера Ким Ки-дука» – этот титр, предваряющий «Пьету», вызвал в зале громовой хохот). Реки крови, мозги, стекающие по стенке после выстрелов в упор, метры кишок на кафельном полу – все эти приемы уже не работают, а раздражают и отбивают всякую охоту хотя бы следить за интригой. Одна радость осталась в таких случаях – удивительные лица азиатских актеров, бесстрастные, красивые какой-то совершенно особой красотой. Нам кажется, что никаких эмоциональных оттенков на них не отражается, и тем сильнее вздрагиваешь, когда очередной обладатель лица-маски вдруг взвивается с диким криком и одним ударом отсекает кому-то очередную конечность… Герой «Пьеты» Ким Ки-дука как раз вот так ходит по городу и выбивает долги – после встреч с этим безжалостным юношей-сиротой инвалидов в округе прибавляется. Сразу ясно, что впереди нас ждет история перерождения заблудшей души, и так и будет: в дверь постучится женщина, представится мамой, и молодой убийца начнет оттаивать, отъедаться домашними суши… Ну, и так же ясно, что все не столь просто, ведь мы же не в сказку попали. Мама-то оказывается подставной, она пытается добиться доверия героя затем, чтобы отомстить за убийство своего настоящего сына. На афише фильма Ким Ки-дука эта самая женщина-мать (замечательная актриса Чу Мин-су), держащая на руках мертвого сына, – Пьета по-азиатски.

Довольно тепло приняли в Венеции фильм «Что-то в воздухе» – ностальгическую, в общих чертах автобиографическую историю Оливье Ассаяса, чья юность пришлась на годы знаменитых студенческих бунтов в Париже. Молодой художник Жиль вместе с друзьями вовлечен в азартные левацкие игры: расклеивает листовки, швыряет в полицейских бутылки с коктейлем Молотова. «Что-то в воздухе» длится два часа, ритм его неспешен, а честно говоря, моментами начинаешь скучать, но, с другой стороны, такой объем дает Ассаясу возможность выложить панно из множества историй тех, кому в 1971-м было 18, проследить, как заигрались в революцию талантливые люди. Рассеиваются друзья и возлюбленные. Кто-то отпустил длинные волосы, нарисовал на лбу пятно, ушел в медитацию и не вернулся; кто-то снимает просветительские фильмы, пропитанные идеями социализма; кого-то засасывает дурман наркотических вечеринок. Жиль проходит сквозь многие соблазны, потому что ведом лишь своим даром художника, красивые и пустые идеи постепенно слетают с его сознания, как шелуха. «Я живу в своем мире, – отвечает он на нападки друга, горячего политического активиста. – Когда реальность стучит в мои двери, я ей не открываю». Фильм Ассаяса отличает не только ностальгия по собственной молодости, но и мудрость в понимании того, сколь одинок истинный художник. Однако в контексте фестиваля воспринимаешь его с некоторым недоумением. Традиционность его формы стремится к банальности, язык повествования кажется старомодным. При том что в фильме огромное количество актерских партий, ни одна из них не стала удачей, исполнители существуют как статисты, не более.

Еще один фильм, неизбежно вызывающий упреки в старообразности, – «Линии Веллингтона», начатый несколько лет назад знаменитым режиссером Раулем Руисом и завершенный после кончины мастера его вдовой Валерией Сармиенто. Это полотно эпическое, и в силу темы (история времен похода Наполеона на Португалию), и по хронометражу идет картина больше двух часов. Замысел Руиса не может не вызвать уважения, ведь драматургия картины богата на многие линии и в идеале, кажется, должна выглядеть как «Война и мир». Сегодня редко доводится отмечать столь добросовестный историзм в кино – детальную правду костюмов, фактур, такую роскошную неспешность. Но жизни в этом кино маловато, моментами оно похоже на живые картины на батальную тему. В последнем фильме Руиса, чье имя так много значит в мировом сообществе кинематографистов, участвовали такие звезды, как Джон Малкович (он сыграл генерала Веллингтона), Катрин Денев, Изабель Юппер и Мишель Пикколи. Трое последних разыграли небольшую сценку – ужин при свечах, который несколько выступает на ткани фильма, кажется эдаким подарком, благотворительным вкладом актеров в проект памяти одного из столпов кинематографа XX века.

Венеция

Наша пятерка лучших фильмов основного конкурса

69-го Венецианского фестиваля на 5 сентября:

«Рай: вера». Ульрих Зайдль HHHHH

«Мастер». Пол Томас Андерсон HHHHH

«К чуду». Теренс Малик HHHHH

«Заполнить пустоту». Рама Бурштейн HHHHH

«Что-то в воздухе». Оливье Ассаяс HHHHH


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
860
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
952
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
820
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
965