0
6188
Газета Кино Печатная версия

30.10.2018 18:32:00

Кинорейтинг "НГ". Время первого человека на Луне

Итоги октябрьского проката

Тэги: кинорейтинг, нг, октябрьский прокат


Тише едешь – дальше будешь. Совсем как актер Пол Дано, дебютировавший в качестве режиссера с на первый взгляд неприметной и действительно тихой семейной драмой «Дикая жизнь», которая на деле оказывается фильмом более талантливым и тонким, чем, например, столь ожидаемая новая работа автора нашумевшего «Ла-Ла Лэнда» Дэмьена Шазелла. Голливудский режиссер-вундеркинд снял хрестоматийный байопик про покорителя Луны Нила Армстронга – пусть и с Гослингом, но ничуть не лучше российского «Времени первых» (в этой космической гонке мы, кажется, даже победили). В отечественном кино тоже не обходится без дебютов – из актрисы и модели в режиссера переквалифицировалась возлюбленная Данилы Козловского, Ольга Зуева, снявшая гламурную криминальную драму про владивостокских гопников – естественно, с Козловским в одной, но не главной (!), из ролей. А вот Кирилл Плетнев выпустил уже вторую картину – на этот раз феминистское роуд-муви «Без меня».

2018-10-30_182054.jpg

Эмоции: в тихом омуте кроется, кажется, будущий большой режиссер.

Конъюктурность: низкая.

Кратко: супруги Джерри (Джейк Джилленхол) и Джанетт (Кэри Маллиган) и их сын-подросток Джо (Эд Оксенбульд) скромно обживаются в новом городе – на предыдущем месте жительства попросту не было работы. После того как мужа в очередной раз увольняют, он вновь срывается на заработки, на этот раз один – тушить лесные пожары. Не посоветовавшись ни с женой, ни с сыном. Обиженная и опасающаяся, что он так и не вернется из командировки, Джанетт ищет утешения в работе и новых знакомствах. Медленное, спокойное, без резких драматических всплесков кино о сложности человеческих отношений, показанное глазами мальчика-подростка – тихого наблюдателя и невольного свидетеля семейного кризиса, который в чем-то оказывается мудрее своих родителей и взрослеет, несмотря ни на что. Талантливый актер Пол Дано не пытается прыгнуть выше головы и превратить свой режиссерский дебют в кинематографическое откровение – но видно, что он знает, о чем речь, знает, как работать с камерой, актерами, какой задать ритм, как расставить акценты и рассказать простую историю так, чтобы за ней проглядывала большая драма.

34 очка

2018-10-30_182232.jpg

Эмоции: «Время первых» по-голливудски.

Конъюктурность: высокая.

Кратко: история Нила Армстронга, снятая режиссером «Ла-Ла Лэнда» и сыгранная Райаном Гослингом. От первых тренировок и первых пробных запусков программы «Аполлон» до, собственно, того самого «маленького шага для человека и огромного скачка для человечества», также известного как высадка на Луну. Конечно, не без вкрапления личной истории – тут и смерть маленькой дочки, и отношения с женой (Клер Фой), и трагическая гибель нескольких коллег-астронавтов, и космическая гонка вооружений где-то на фоне. В целом ничуть не лучше, хотя и не хуже российского «Времени первых» (американцам, правда, не хватает персонажа вроде Сергея Королева) – местами захватывающее дух, а местами слишком уж ровное и простое кино, главный недостаток которого в том, что оно не оправдало возложенных на молодого и так мощно дебютировавшего режиссера Шазелла ожиданий.

31 очко

2018-10-30_182355.jpg

Эмоции: это только в жизни о мертвых – хорошо или ничего, а в кино можно все.

Конъюктурность: средняя.

Кратко: бунтарке Кире (как оказалось, весьма выдающейся актрисе Полине Максимовой) начинают приходить сообщения от умершего парня Димы (Риналь Мухаметов), который при жизни изменил ей и бросил ее ради другой, Ксюши (Любовь Аксенова). Ей, впрочем, молодой человек тоже пишет с того света – в итоге девушки отправляются в совместное путешествие, потому что обеим надо выполнить кое-какие последние желания героя. Роуд-муви у Плетнева получилось очень феминистским – чем дальше по дороге, тем симпатичнее зрителю девушки, тогда как их погибший возлюбленный, являющийся во флешбэках, предстает, напротив, не в самом лучшем свете. Отдельно стоит отметить оригинальный выбор локаций – каких только почти фантастических мест тут нет, операторскую работу (Михаил Милашин) и – еще раз – игру Полины Максимовой, этой ролью убедительно доказывающей свою состоятельность в качестве разноплановой актрисы и с легкостью избавляющейся от образа комедийной блондинки из телевизионного ситкома.

25 очков

2018-10-30_182515.jpg

Эмоции: скорее уж – «основано на уже существующих фильмах».

Конъюктурность: низкая.

Кратко: писательница Дельфин, выпустившая книгу-бестселлер (Эмманюэль Сенье), пребывает в глубоком творческом кризисе – и очереди за автографами не в радость, и новый роман никак не пишется. Нехотя выбравшись на вечеринку, она знакомится с загадочной Эль («она» по-французски), ее играет роковая красотка Ева Грин. И та уже на следующий день оказывается на ее пороге, а потом и вовсе чуть ли не селится в доме Дельфин, становясь ее ближайшей подругой. Что-то с Эль, конечно, не так. Как и со стариком Полански, внезапно решившим соединить в одном фильме французский интригу в духе Франсуа Озона с эротическими мотивами Пола Верховена (не зря героиню зовут так же, как называется последний фильм голландского классика – «Elle», или «Она») и хоррор-сюжетами Стивена Кинга – в какой-то момент начинается почти экранизация «Мизери». Все это, конечно, свойственно фильмам и самого Полански, но в этот раз выглядит слишком уж путано, топорно и вторично.

23 очка

2018-10-30_182635.jpg

Эмоции: режиссер из Зуевой такой же, как из Козловского – гопник.

Конъюктурность: средняя.

Кратко: неразлучные друзья Киса (Данила Козловский) и Вован (Илья Маланин) живут во Владивостоке, купаются в океане, читают рэп и работают на побегушках у криминального авторитета. Киса не гнушается зарабатывать даже избиением женщин, Вова же, обладая, видимо, более тонкой душевной организацией, женщин привлекает – студентку-актрису или богатую светскую львицу (ее играет сама Зуева). Владивосток благодаря камере Федора Лясса, музыке Даши Чаруши и режиссерскому подходу дебютантки Зуевой – все трое немало работали в США – выглядит глянцево американским, гопники к чему-то там стремятся, девушки томятся – запомнить толком нечего. Кроме разве что кривляний Козловского в косухе и в целом вызывающей пустоты этой недокриминальной, недоромантической, недорусской и недоамериканской молодежной драмы.

17 очков

Untitled-1_b.jpg

Эмоции: шутка про то, что Алексей Гуськов играет Иисуса по фамилии Христофоров.

Конъюктурность: низкая.

Кратко: актер Христофоров (Гуськов) подрабатывает аниматором-гладиатором в тематическом парке развлечений одного курортного города. Бунтарь в душе, он не только разъезжает на мотоцикле, но и постоянно все портит – отношения с бывшей женой и сыном, да и жизнь самому себе. Когда Христофорова по его собственной вине «понижают» из гладиатора в Христа, он отчаивается – но благо мир не без добрых людей. В итоге все будет хорошо – с песнями, танцами и хеппи-эндом. Духоподъемная комедия, как утверждают в слогане ее создатели, продлевает лето – на экране и правда солнечно и шумит море, только вот ощущение, что не лето продлеваешь, а время зря теряешь. Зрелище странное, местами психоделическое, перескакивающее от жанра к жанру, от кадра к кадру, каждый раз теряя что-то по пути.

15 очков


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
84
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
299
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
877
Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
2585

Другие новости