0
1238
Газета СНГ Интернет-версия

31.08.1999 00:00:00

Встреча премьеров


В КРУГАХ украинских государственных стратегов принято считать, что огромная зависимость Украины от российских энергоносителей несет угрозу национальным интересам государства, и Киеву необходимо разработать комплексную программу всестороннего послабления экономической зависимости от России. В Киеве приводят в пример Эстонию, которая сумела за последние восемь лет уменьшить необходимый российский импорт с 80 до 20%. Однако сейчас, в преддверии президентских выборов на Украине, Леониду Кучме необходимо заручиться поддержкой российского политического истеблишмента для того, чтобы русские на Украине, как и пять лет назад, голосовали за его кандидатуру. Рабочий визит в Москву украинского премьера Валерия Пустовойтенко лишь подтвердил эти предположения. После переговоров глава российского кабинета министров Владимир Путин заявил, что инициатором встречи был Леонид Кучма, который уделяет огромное внимание российско-украинскому экономическому сотрудничеству, и что "между Россией и Украиной нет ни одной проблемы, которая бы являлась неразрешимой".

Но все-таки проблемы остаются. На переговорах российского и украинского премьеров были затронуты вопросы взаиморасчетов за российские энергоносители, проблемы российского Черноморского флота в Севастополе и сотрудничества ВПК двух стран.

В интервью "НГ" председатель компании "Нефтегаз Украины" Игорь Бакай заверил, что сегодня по текущим долгам Украина выполняет свои обязательства, и не исключил возможности подписания соглашения о реструктуризации прошлых долгов сроком на 10 лет. К слову сказать, на встрече с Пустовойтенко впервые Путин признал, что проблема задолженности существует как с российской, так и с украинской сторон, выразив при этом удовлетворение "динамикой взаиморасчетов за энергоносители". Со своей стороны, вице-премьер правительства Украины Сергей Тигипко заявил, что "частая смена российского кабинета министров не идет на пользу межгосударственным отношениям, но очень радует, что российская сторона оперативно принимает организационные меры, чтобы сохранилась преемственность в нашей работе". Вице-премьер подчеркнул, что в Москве обсуждались проблемы обеспечения российскими ТВЭЛами украинских АЭС, и "Украина сегодня живыми деньгами платит за ядерное топливо".

Что же касается взаимодействия в сфере военной промышленности, то и здесь, похоже, не все гладко. Участник переговоров, главком ВВС Российской армии Анатолий Корнуков сообщил "НГ", что подготовлено соглашение о продаже украинских стратегических бомбардировщиков России, однако во время встречи с журналистами Владимир Путин подчеркнул: "Мы не очень понимаем, зачем нам эти самолеты нужны".

По поводу проблемы российского Черноморского флота в Севастополе 1-й зам главкома ВМФ РФ Виктор Кравченко заявил, что для окончательного ее урегулирования еще предстоит подписать 17 соглашений, девять из которых уже подготовлены.

Очевидно, что нерешенность всех этих вопросов требует регулярных встреч глав правительств России и Украины. Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Владимир Федоров, в конце сентября пройдет заседание Смешанной российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству, где будет подписан ряд важных документов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1271
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1119
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2142
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
960

Другие новости