0
968
Газета СНГ Интернет-версия

23.09.1999 00:00:00

ОТО поддерживает террористов?

Тэги: Киргизия


Мотострелки 201 мсд выдвигаются в район учений.
Фото Владимира Сванцевича (НГ-фото)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ Ташкент продолжает выражать свою озабоченность ситуацией на юге Киргизии. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов сделал заявление, в котором вину за происходящее возложил на руководство Объединенной таджикской оппозиции, в частности на председателя комиссии по национальному примирению Саида Абдулло Нури. Попытку Нури выступить в роли миротворца и отмежеваться от окопавшихся в Киргизии бандформирований министр назвал "дымовой завесой" и попросту ложью.

Отлично экипированные, оснащенные средствами космической связи боевики получают поддержку и указания со своих баз, расположенных на территории Таджикистана. Что касается полевого командира Джумы Ходжиева (Намангани), то, по имеющимся данным, он получает приказы непосредственно из Кабула и Кандагара. Кроме того, есть сведения о его тесной связи со штабом Мирзо Зиеева - бывшего полевого командира, ныне занявшего в коалиционном таджикском правительстве пост министра МЧС.

"У нас есть все основания считать, что за спиной бандформирований стоят как ОТО, так и движение "Талибан", заявил глава внешнеполитического ведомства Узбекистана. Ссылаясь на "непроверенные данные", он также сообщил, что в Душанбе и восточной части Таджикистана неустановленными лицами распространялись листовки, объявляющие набор добровольцев на Кавказ. Добровольцам обещают выплатить по 2 тыс. долл. на дорогу и по 800 долл. за каждую неделю боевых действий.

Между тем в рамках проводящейся сейчас в Узбекистане общей кампании по искоренению криминала силовики этого государства нащупывают совместные с другими странами пути в борьбе с организованной преступностью и незаконной торговлей наркотиками. Круг проблем, представляющих взаимный интерес, был обсужден в МВД Узбекистана, где состоялась встреча с делегацией генеральной дирекции общественной безопасности Министерства внутренних дел Австрии. Австрийские коллеги поделились также своим опытом противостояния терроризму, в том числе международному.

Ташкент


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
456
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
729
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
515
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
294

Другие новости