0
1456
Газета СНГ Интернет-версия

28.12.1999 00:00:00

Евросоюз озабочен водными ресурсами

Тэги: Каспий, АлмаАта


В АЛМА-АТЕ прошла международная двухдневная конференция по проблемам использования трансграничных водных ресурсов бассейна Аральского моря. В работе конференции принимают участие представители Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии. В первый день участники конференции провели обзор соглашений, разработанных национальными рабочими группами под эгидой Европейского союза, которые касаются организационной структуры по управлению региональными трансграничными водами, и обсудили возможности создания банка данных по региональным водным вопросам.

Глава Еврокомиссии в Казахстане Майкл Хамфрис, приветствуя участников конференции, выразил надежду, что между странами Центральной Азии при обсуждении проблем совместного использования водных ресурсов "всегда будет проходить конструктивный диалог". Майкл Хамфрис также заверил присутствующих, что Европейский союз всегда готов помогать странам Центральноазиатского региона в решении проблем, связанных с использованием трансграничных водных ресурсов.

Однако у специалистов накопилось немало вопросов к международным организациям, работающим в странах региона. На конференции прозвучало высказывание, что представители этих организаций заняты чисто бюрократической работой, а сотрудничество с международными организациями может свестись к заседаниям и дискуссиям в удобных залах в ходе семинаров. Помощь, которая до сих пор шла в регион от международных организаций, неэффективна. Иллюстрацией эффективности международной помощи в решении региональных экологических проблем стала история, рассказанная одним из членов узбекской делегации. В Аральском регионе местные жители заявили одному из зарубежных экспертов, что, если бы все его коллеги, побывавшие там за последние годы, привезли и вылили в Арал по стакану воды, проблема усыхающего моря была бы уже решена.

Прозвучал на конференции и весьма важный вопрос об использовании механизма ОБСЕ для отработки единых критериев гармонизации национальных законодательств и международных конвенций. В противном случае соблюдаться последние в странах региона не будут.

Алма-Ата-Ташкент


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вердикт экс-президенту не имеет прецедента в истории Бразилии

Вердикт экс-президенту не имеет прецедента в истории Бразилии

Людмила Окунева

Попытка Трампа спасти от тюрьмы Болсонару вызвала возмущение в латиноамериканской стране

0
834
Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
1049
Власти осторожно подогревают явку избирателей

Власти осторожно подогревают явку избирателей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В ряде регионов губернаторы решились выиграть выборы у протестного электората

0
1244
Запись судебных заседаний ведут не для протокола

Запись судебных заседаний ведут не для протокола

Екатерина Трифонова

Технические новшества с трудом приживаются там, где они нужнее всего

0
1037

Другие новости