0
947
Газета СНГ Интернет-версия

01.03.2000 00:00:00

НАТО собралось в Киеве

Тэги: Украина, НАТО


ВПЕРВЫЕ в постсоветcкой истории Североатлантический совет (САС) НАТО пройдет 1-2 марта на территории бывшего СССР - на Украине. Вчера в Киев прибыли послы девятнадцати стран альянса во главе с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. САС является руководящим органом Североатлантического военно-политического блока, который по своему статусу может принимать самые важные военно-политические решения. По словам директора Центра информации и документации НАТО в Киеве Натальи Мельничук, высокопоставленная делегация из Брюсселя примет участие в работе комиссии Украина - НАТО, где "могут быть решены важные вопросы".

В программе пребывания делегации, как сообщает МИД Украины, - встречи с председателем Верховной Рады Иваном Плющом, премьер-министром Виктором Ющенко, министром обороны Александром Кузьмуком, а также с представителями парламентских, научных кругов и неправительственных организаций, преподавателями и студентами Дипломатической академии МИД Украины и Института международных отношений Национального университета. Делегация НАТО посетит языковые курсы, организованные Национальным координационным центром социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, которые финансирует альянс.

По информации "НГ", в Киеве состоится "круглый стол" за закрытыми дверями, на который не будут приглашены журналисты. С украинской стороны в обсуждении сотрудничества Украины и НАТО примут около сорока военных, политиков, экспертов. Послы США, Великобритании, Канады, Польши, Венгрии и Чехии посетят Харьков, Днепропетровск, Одессу и Донецк, где встретятся с учеными, специалистами и студентами. А генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон встретится с воспитанниками киевского военного лицея. Несомненно, что и Леонид Кучма, и Евгений Марчук нашли бы время для встречи с высокопоставленными чиновниками из альянса, но президент весьма дипломатично оказался в своевременном отпуске, а секретарь Совета безопасности и обороны Евгений Марчук после автомобильной аварии находится в больнице.

За прошедшие два месяца нового года руководители НАТО не обделяют вниманием Украину. Киев успели посетить главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк, рабочий визит Джорджа Робертсона состоялся лишь две недели назад. А нынешний Североатлантический совет, проводимый в столице Украины, лишь только иллюстрирует тенденцию: интенсивность контактов политического и военного руководства Украины с лидерами НАТО становятся правилом, а не исключением.

Знаменательно, что проведение заседания САС в Киеве совпало с ратификацией Верховной Радой Договора о дружбе и партнерстве России и Украины. Президент Украины Леонид Кучма считает отношения с РФ "стратегическим партнерством", но интенсивность и уровень, а главное - эффективность контактов украинских и российских чиновников относительно низки. Новый премьер-министр Украины Виктор Ющенко даже заявил, что, "если РФ не изменит организацию торговли и таможенную идеологию, будет очень трудно строить конструктивные экономические отношения между странами".

Если в отношениях Москвы и Киева в новом году происходит управляемая эскалация напряженности, сопровождающаяся взаимными претензиями, обвинениями, обидами, то диалог Украины с НАТО развивается во взаимовыгодном ключе. В украинской столице прекрасно понимают, что Европа и США не выделит Украине "неограниченный кредит" для решения ее экономических проблем и погашения долгов за российские энергоносители. Братание Киева с НАТО детерминировано и обусловлено экономическими причинами. Во-первых, Украина отказалась погашать свои евробонды на сумму 246 миллионов немецких марок, во вторых, в четверг министр топлива и энергетики Сергей Толуб заявил, что "ситуация в ТЭК остается напряженной и может стать неуправляемой", в третьих - вице-премьер Юлия Тимошенко обвинила Россию в том, что российское правительство "делает невозможным сотрудничество на нефтяном рынке".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1325
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости