0
1043
Газета СНГ Интернет-версия

21.04.2000 00:00:00

Маневры на Черном море

Тэги: флот, армия, маневры


ВЧЕРА началась активная фаза совместных учений Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины. С российской стороны в них участвуют более 40 кораблей и судов ЧФ, береговая авиация, вертолеты и бригада морской пехоты. ВМС Украины представлены 11 боевыми кораблями, 5 боевыми и 2 учебными катерами, 6 вспомогательными судами, 2 самолетами, 4 вертолетами и 2,5 тыс. моряков. Перед украинскими силами поставлена задача отработать все виды боевых действий, однако, по сведениям пресс-службы ЧФ, их корабли не будут проводить боевые стрельбы. Черноморский же флот выполнит артиллерийские, торпедные и ракетные стрельбы, в том числе и с использованием вооружения береговых войск, а также сил и средств подразделений морских пехотинцев.

Совместными маневры ЧФ и ВМС Украины можно назвать лишь условно. Экипажи противолодочных кораблей двух флотов совместно будут отрабатывать только вопросы взаимодействия по оказанию помощи получившему повреждения кораблю. Это уже не первое взаимодействие флотов, однако за всю историю маневров ВМС Украины и ЧФ РФ официальный Киев впервые так сильно ограничивает свою боевую активность. В Севастополе отрицают политический подтекст такого ограничения и связывают его с острой нехваткой топлива для кораблей и экономией боеприпасов.

В то, что это действительно так, можно поверить. На Украине, по словам представителей штаба ЧФ, - "жесточайший экономический кризис". Со вчерашнего дня лимиты Севастополю по электроэнергии уменьшились в два раза. Таким образом, после двухнедельного перерыва, видимо, связанного с подготовкой визита в Крым президентов России и Украины, веерное отключение от электропитания объектов ЧФ и ВМС Украины вновь продолжится. В пресс-службе ЧФ заверили, что это не скажется на качестве отработки учебно-боевых задач флота, однако увеличит потребление топлива для электрогенераторов.

После российско-украинских встреч в верхах на ЧФ ждут перемен к лучшему, хотя иллюзий насчет стабильного снабжения украинской электроэнергией не питают. Как заявил во время своего визита в Севастополь Владимир Путин, "бартера" с Киевом не будет, вся плата по долгам - "живыми деньгами". Таким образом старая схема взаимозачетов между Москвой и Киевом за газ и электричество отменяется. Когда заработает новая - неизвестно. И ЧФ и администрация Севастополя ждут из Москвы "живых денег". Только после проплат и стабильного финансирования в будущем можно будет говорить о том, что энергетический кризис не затронет ЧФ.

Надо заметить, что в Киеве, несмотря на все имеющиеся между Россией и Украиной проблемы и коллизии, стали, видимо, понимать необходимость урегулирования вопросов жизнедеятельности между администрацией Севастополя и Черноморским флотом. Накануне визита Владимира Путина на Украину Леонид Кучма поручил правительству срочно ускорить принятие Верховной Радой Закона "О статусе города Севастополь", а также в течение текущего года разработать и утвердить программу его стабильного развития в "условиях временного пребывания военных формирований Черноморского флота России и постоянного размещения Военно-морских сил Украины".

Согласно документу, Кабинет министров должен делегировать Севастопольской горадминистрации часть полномочий центральных органов исполнительной власти, в частности тех, которые касаются выполнения межправительственных соглашений по Черноморскому флоту, использования и охраны бухт, внутренних морских вод и территориального моря. Соответствующим правительственным подразделениям поручено рассмотреть вопросы финансирования подготовки проекта и строительства газопровода "Северная сторона - Центр" через Севастопольскую бухту, который будет обеспечивать не только украинские объекты, но и ЧФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
583
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
491
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1286
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2495

Другие новости