0
1809
Газета СНГ Интернет-версия

26.10.2000 00:00:00

Основной центр терроризма переместился к южным рубежам СНГ

Тэги: терроризм, афганистан, снг


терроризм, афганистан, снг Банда террористов выдвигается к перевалу на таджикско-киргизской границе.
Снимок сделан с видеокассеты, изъятой киргизскими военными у оператора бандформирования после боя

НА МИНУВШЕЙ неделе в Ташкенте под эгидой ООН и ОБСЕ прошла международная конференция, на которой обсуждалась проблема возрастания угрозы наркоторговли, организованной преступности и терроризма в Центральной Азии. Представители 67 стран и 44 международных организаций выработали механизм формирования субрегионального сотрудничества между Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном с целью повышения уровня безопасности и стабильности, а также укрепления демократических институтов.

Усилившийся поток наркотиков из соседнего Афганистана, деятельность преступных группировок, рост числа преступлений, связанных с торговлей людьми и оружием, воспринимаются государствами Центральной Азии как весьма реальная угроза их стабильности. Заместитель генерального секретаря ООН Пино Арлаки сообщил на форуме, что ООН проводит переговоры с талибами, и, по его словам, "это тяжелые собеседники". В этой связи руководством этой международной организации было принято решение не приглашать на конференцию представителей движения "Талибан". В то же время в ней приняли участие дипломаты, представляющие правительство Бурхануддина Раббани.

Пино Арлаки сообщил, что ООН всеми средствам пытается решить проблему наркобизнеса в Афганистане. Он отметил, что подобный опыт у организации уже имеется. В качестве примера г-н Арлаки назвал успешное сотрудничество находящегося в Таджикистане Агентства ООН по контролю за распространением наркотиков с российскими войсками, которые всячески препятствуют транзиту наркотиков через эту страну. Как отметил представитель ООН, сейчас программа стратегии по отношению к Афганистану находится на новой ступени разработки. В ООН уже представлено несколько проектов. "Мы намерены тестировать талибов на возможность выполнения ими обещаний по ограничению в стране наркобизнеса", - сказал Пино Арлаки.

Кстати, по данным командующего ФПС РФ в Таджикистане генерал-майора Александра Маркина, только за последние шесть месяцев на афгано-таджикской границе пограничники изъяли более полутора тонн наркотиков, в том числе 372 кг героина. Количество изъятых наркотиков растет в геометрической прогрессии. Так, например, за последние 8 лет, то есть за время пребывания группы ФПС в республике, было изъято около 10 тонн наркотиков, из них свыше тонны героина.

Киргизские власти, в свою очередь, указывают на то, что их страна также в последние годы испытывает наркоэкспансию транснациональных преступных группировок. Киргизским пограничникам удается задержать всего 10% провозимых через территорию республики афганских наркотиков.

Выступая перед участниками форума, председатель ОБСЕ Бенита Ферреро-Вальднер отметила необходимость переориентации деятельности организации на Центральную Азию. Выступавшие на конференции руководители делегаций Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и представители других государств подчеркивали необходимость укрепления сотрудничества и координации на национальном, региональном, межрегиональном уровнях в целях пресечения оборота наркотиков, организованной преступности, терроризма. В этой связи на ташкентском форуме были обсуждены вопросы, связанные с выработкой совместного подхода к этим проблемам.

Особую обеспокоенность участники конференции выразили в связи с угрозой распространения международного терроризма. Ситуация в регионе остается нестабильной. Уже второй год подряд в Киргизию вторгаются боевики, базирующиеся в Таджикистане и поддерживаемые из Афганистана. Как заявил на днях замминистра национальной безопасности Киргизии Мирослав Ниязов, "эти силы хотят изменить конституционный строй не только в республике, но и в остальных государствах Центральноазиатского региона". В этом же убежден и президент Узбекистана Ислам Каримов. Хотя отряды Джумы Намонгани и были разгромлены узбекскими пограничниками, предполагается, что будущей весной они снова попытаются проникнуть на территорию республики.

Выступивший на форуме глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов отметил, что борьба с международным терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом должна вестись не только силовыми методами. Министр убежден, что наркомафия, международный криминалитет и террористы действуют организованно и синхронно, поэтому действия международного сообщества должны иметь "не только адекватный, но и упреждающий характер". Для этого, по его словам, необходимы интегрированное международное взаимодействие, финансовое, техническое и нормативно-правовое обеспечение.

Кстати, еще 21 апреля лидеры Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, распространением наркотиков, а также с транснациональными преступными группировками. Замминистра нацбезопасности Киргизии Мирослав Ниязов подчеркнул, что это соглашение создает правовую основу для привлечения военных специалистов к экспертной помощи в случае агрессии в отношении какой-либо из стран, подписавших документ, а также позволяет проводить совместные операции по уничтожению боевиков. Киргизские власти считают, что страны - участницы соглашения должны повлиять на руководство Таджикистана, чтобы на территории этой республики не могли находиться формирования международных террористов.

Между тем президент Таджикистана Эмомали Рахмонов не раз заявлял, что в его республике уже не осталось неподконтрольных ему вооруженных формирований. Он лично инспектировал "неблагонадежные" районы и убедился в отсутствии там боевиков. Рахмонов также неоднократно призывал мировое сообщество к совместным действиям для разрешения афганского конфликта мирным путем. Вместе с тем президент Таджикистана не торопится признать власть талибов и вести с ними диалог, как это уже делают его соседи. В то же время Душанбе не считает талибов прямой и непосредственной угрозой для своей безопасности, поскольку большинство таджикских политиков считают, что движение "Талибан" не выйдет за границы Афганистана.

В свою очередь, представители талибов в ООН заявляют, что в случае официального признания их движения в Афганистане будет налажена мирная жизнь. Кстати, некоторые российские политики уже высказываются за признание режима талибов. Вместе с тем на официальном уровне не только Москва, но и Вашингтон критикуют талибов, которые "продолжают поддерживать терроризм" и не препятствуют торговле наркотиками.

Выступивший на конференции посол РФ в Узбекистане Дмитрий Рюриков подтвердил позицию Москвы, заявив, что основной центр террористической угрозы находится у южных границ СНГ. По его словам, особую тревогу вызывает образование "дуги нестабильности" от Филиппин до Косово, что "превращает Центральную Азию в прифронтовой регион, делает страны региона особо уязвимыми в плане террористической угрозы и наркоопасности". Посол также отметил, что действия международных террористов приобретают "перманентный характер" и нацелены на подрыв безопасности и стабильности в Центральной Азии. Одно из приоритетных направлений сотрудничества России со странами - участницами СНГ - борьба с терроризмом. По словам российского дипломата, уже завершена работа над программой Содружества по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года, предусматривающей проведение широкого спектра практических мероприятий в этой области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1228
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1234
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1964
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2198