0
845
Газета СНГ Интернет-версия

20.12.2000 00:00:00

У Киргизии будет новый премьер

Тэги: Киргизия, Акаев, правительство


После недавней инаугурации президента Аскара Акаева все правительство Киргизии, согласно существующему закону, ушло в отставку. Имя руководителя кабинета министров президент объявит лишь после того, как будет утверждена новая структура правительства. Возможно, это произойдет уже сегодня. В этой связи пресс-секретарь президента Осмонакун Ибраимов отметил, что Аскар Акаев в ходе работы в Законодательном собрании, где с его участием проходит постатейное обсуждение проекта закона "Об управлении землями сельскохозяйственного назначения" по преодолению моратория на куплю-продажу земли, вынесет на утверждение новую структуру правительства, которая будет "изменена с учетом возможностей и реалий Киргизии".

Между тем в обществе уже давно муссируются слухи о возможных кандидатах на пост премьер-министра. Считается, что наибольшие шансы возглавить правительство есть у нынешнего премьера Амангельды Муралиева и губернатора Чуйской области Курманбека Бакиева.

Позиции Амангельды Муралиева до последнего времени выглядели достаточно сильными, особенно если учесть помощь, оказанную им президенту Акаеву в ходе выборной кампании. Однако сегодня многие местные наблюдатели начали сомневаться в том, что Муралиев действительно возглавит новое правительство. Опытный хозяйственник, он, однако, не смог вывести республику из глубокого экономического кризиса, и теперь ему прочат вакантную должность посла в России.

Южные кланы, также внесшие большой вклад в победу действующего президента, разумеется, хотят видеть в премьерском кресле "своего" человека. Кстати, Курманбек Бакиев хоть и губернатор северной области, однако сам южанин. Но не стоит сбрасывать со счетов устремления и других могущественных кланов, которые также надеются видеть во главе правительства своего сторонника.

Все это ставит перед президентом Акаевым достаточно сложную политическую задачу, разрешить которую он, вероятно, попытается при помощи своих сторонников в парламенте. Пропрезидентское парламентское большинство может легко не утвердить любую кандидатуру (даже выдвинутую самим президентом), если на самом деле Акаев этого не желает.

Однако, кто бы в конечном итоге ни стал премьер-министром Киргизии, он вынужден будет активизировать экономические реформы. Новый закон о земле сам по себе предполагает значительное ускорение рыночных преобразований, и правительство скорее всего будет формироваться с учетом этого обстоятельства.

В то же время не исключено, что во главе правительства может оказаться кто-либо из силовиков. В частности, в Бишкеке поговаривают о кандидатуре нынешнего министра национальной безопасности Таштемира Айтбаева. Такой расклад означал бы, что в Киргизии прогнозируют очередное обострение ситуации на южных границах республики в наступающем году и хотят во всеоружии встретить опасность. Одновременно не исключено, что в силовом блоке формирующегося правительства также появятся новые лица.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
987
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
971
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
855
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
611