0
925
Газета СНГ Интернет-версия

18.08.2001 00:00:00

Президент Киргизии озабочен поисками преемника

Тэги: киргизия, акаев, президент


ПРЕЗИДЕНТ Киргизии Аскар Акаев не собирается продлевать срок своих полномочий. Об этом глава республики заявил на встрече с журналистами в курортном местечке Чолпон-Ата, где он сейчас проводит отпуск. "Через четыре года я уйду с поста президента Киргизии и более не собираюсь продлевать свои полномочия. Это второй и последний для меня конституционный срок. Моя забота - передать эстафету преемнику", - сказал Акаев.

Киргизский лидер не случайно коснулся этой темы: в последнее время в местных СМИ муссируются слухи о проведении предстоящей осенью референдума, в ходе которого якобы народ должен поддержать идею о продлении срока президентских полномочий с 5 лет, положенных по Конституции, до 7, а также о превращении двухпалатного парламента республики в однопалатный. В народе шептались и о том, что, мол, нынешний глава государства не прочь со временем возвести к вершинам власти своего сына Айдара.

Слухи явно достигли своего адресата. Обеспокоенность по этому поводу уже выразили западные эксперты. В прошлом месяце конгресс США провел ряд слушаний о политической и правовой ситуации в странах Центральной Азии. Было отмечено усиление политических репрессий против оппозиции в этих странах.

Однако Аскар Акаев говорит о том, что сейчас в Киргизии идут процессы, "направленные на сбалансирование выражений гражданских свобод". И это как раз то, что, по мнению президента, "не нравится оппозиции". По словам киргизского лидера, в моду входит такое явление: уличенные в аферах и в уголовных преступлениях киргизские граждане, попадая за границу, начинают называть себя узниками совести, получая поддержку от ряда международных организаций.

Другой точки зрения придерживаются эксперты и конгрессмены, выступавшие на слушаниях в Вашингтоне. Участники слушаний, в частности, пришли к выводу, что во всех центральноазиатских странах у власти находятся авторитарные режимы, и Киргизия в этом смысле не исключение. Закрытие независимых СМИ в республике, запрещение партий, аресты лидеров оппозиции на основании сфабрикованных обвинений - как в случае с бывшим вице-президентом Киргизии и председателем партии "Ар-Намыс" Феликсом Куловым или лидером партии "Эркиндик" Топчубеком Тургуналиевым - являются, по мнению ряда американских конгрессменов, верным способом подвергнуться критике за рубежом и подлить масла в огонь разногласий дома.

Между тем сам президент Акаев убежден, что "демократические реформы являются для Киргизии стратегическим выбором". Однако независимые наблюдатели говорят, что правительство продолжает использовать уголовные обвинения и другие формы судебного и внесудебного преследования для пресечения деятельности активистов правозащитных организаций и других институтов гражданского общества. Заявление официального Бишкека о том, что статья об "оскорблении чести и достоинства" может быть убрана из свода уголовных правонарушений, можно рассматривать как шаг вперед в утверждении подлинной свободы слова. Однако на вооружении у властей остается масса других эффективных мер воздействия, способных заставить замолчать критически настроенные СМИ - от избирательного применения статей налогового и регистрационного законодательства до мер физического устрашения. На основании уголовных исков о клевете уже были наложены огромные штрафы на независимую газету "Асаба". В результате одна из самых авторитетных газет страны была закрыта, и сегодня аналогичная участь грозит и другим. А между тем в начале 90-х годов никто не мог предположить, что первый президент Аскар Акаев, с чьим именем связывались надежды на прекрасное демократическое будущее Киргизии, фактически будет руководить республикой в течение 15 лет и пробивать себе дорогу с помощью сомнительных методов.

На практике все сложилось не столь лучезарно. И поэтому Аскар Акаев поспешил заверить, что не собирается изменять основные положения Конституции. Возможно, его заявление станет основанием для нынешних критиков возродить хотя бы часть своих былых симпатий в отношении киргизского лидера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1350
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1349
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2092
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2309