0
1262
Газета СНГ Интернет-версия

22.12.2001 00:00:00

"Мы готовы прогнозировать возможные конфликты"

Тэги: мыльников, атц, экстремизм


мыльников, атц, экстремизм

-Борис Александрович, каковы основные задачи центра, его структура, функции?

- Антитеррористический центр СНГ был создан Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 21 июня 2000 года. АТЦ является отраслевым органом, предназначенным для координации взаимодействия компетентных органов государств Содружества в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Общее руководство работой Центра осуществляет Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ.

В своей работе АТЦ взаимодействует с Советом министров внутренних дел, Советом министров обороны, Координационным советом генеральных прокуроров, Советом командующих пограничными войсками государств - участников СНГ, их рабочими органами, а также Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников Содружества. Мы осуществляем свою деятельность с использованием возможностей специализированных антитеррористических подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации, объединенного банка данных органов безопасности, специальных служб и других компетентных органов государств - участников СНГ.

Руководитель Центра назначается и освобождается решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств по представлению председателя Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ. Руководитель АТЦ, его первый заместитель и заместители не являются представителями одного государства, при исполнении своих обязанностей они соблюдают интересы всех государств Содружества. Государства - участники СНГ направляют в АТЦ своих полномочных представителей, которые состоят на службе и материальном обеспечении в компетентных органах своих государств. Заместители руководителя Центра и полномочные представители государств - участников СНГ образуют постоянно действующее совещание при руководителе Центра, на котором рассматриваются наиболее важные вопросы координации взаимодействия Центра с компетентными органами государств - участников СНГ.

- Какими документами, кроме Положения об АТЦ, регламентирована ваша деятельность?

- Основным документом, определяющим направление нашей деятельности, является разработанная и утвержденная в рамках СНГ Программа государств - участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года. При участии АТЦ разработано и утверждено Советом глав правительств СНГ "Положение о полномочных представителях государств - участников СНГ при АТЦ СНГ". В связи с обострением оперативной обстановки, вызванным террористическими актами в США, разработан и направлен в государства - участники СНГ для согласования проект комплексного плана первоочередных совместных мероприятий органов СНГ по усилению борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Кроме этого, нами разработан проект положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - участников СНГ. Этот документ будет регламентировать деятельность спецподразделений государств СНГ при возникновении чрезвычайных ситуаций.

- Проходили ли какие-нибудь совместные учения с участием соответствующих структур государств СНГ?

- АТЦ действует всего около года. Мы нарабатываем нормативно-правовую базу, определяющую общие положения и действия государств, заинтересованных в совместной антитеррористической борьбе, создаем информационные массивы банка данных по проблемам угроз безопасности в различных регионах СНГ, проводим аналитическую работу. В то же время в поле нашего зрения находятся и практические вопросы. В апреле 2001 года Антитеррористическим центром СНГ проведены первые после распада СССР совместные учения в городе Ош (Киргизия) под названием "Юг-Антитеррор". В учениях приняли участие сотрудники компетентных органов Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и России. Прорыв "террористов" через границу, захват плотины и заложников - все это стало частью сценария учений, которые завершились операцией по освобождению заложников. Представителями органов безопасности и спецслужб государств - участников СНГ были положительно оценены действия участников учений.

- Каким образом и откуда вы получаете информацию?

- Все источники информации у нас официальные - это в первую очередь данные, которые мы получаем по линии органов безопасности и спецслужб государств Содружества. В России, в частности, мы наладили информационное взаимодействие с Федеральным агентством правительственной связи, с Главным разведывательным управлением Генштаба, с МИДом. Получаем мы информацию и от своей оперативной группы, которая на основе решения Совета руководителей органов безопасности и спецслужб действует с 1 августа в Бишкеке. В настоящее время в группе задействованы представители России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

- Поддерживает ли АТЦ международные контакты?

- Да, у нас были неоднократные рабочие контакты с представителями ряда зарубежных спецслужб по вопросам, представляющим взаимный интерес, прежде всего по проблемам Афганистана и Центрально-Азиатского региона. У нас уже установлены отношения с Управлением по контролю за наркотиками и предупреждением преступности Организации Объединенных Наций.

- После побед над талибами уменьшится ли вероятность "экспорта" терроризма в Россию?

- Говорить о какой-либо возможности уменьшения "экспорта" терроризма некорректно. При оценке развития ситуации в том или ином регионе или конкретном государстве с точки зрения террористических проявлений либо проявлений экстремизма с той или иной окраской (то ли национального, то ли религиозного) надо, помимо прочего, учитывать социально-экономическую обстановку в стране. В этой связи следует обратить внимание на то, что активность любой террористической и экстремистской организации зависит в первую очередь от источника и объемов ее финансирования. Можно предположить, что после разгрома очага международного терроризма в Афганистане финансовая основа международного терроризма будет существенно подорвана.

- А вообще можно ли сделать прогноз развития ситуации в так называемых потенциальных горячих точках СНГ?

- На это как раз и нацелена деятельность АТЦ. Нас беспокоит обстановка, складывающаяся в регионах Центральной Азии, Закавказье и на Северном Кавказе. Мы ее изучаем и прогнозируем.

- Если Россия выполнит свои обязательства перед ОБСЕ по выводу войск из Приднестровья, возможна ли там война?

- Это в конечном итоге зависит от мудрости политиков и Приднестровья, и Молдавии. Я более чем уверен, что на сегодняшний день военный путь решения проблемы там бесперспективен.

- Существуют ли потенциальные очаги нестабильности на Украине и в Белоруссии?

- На сегодняшний день по крайней мере с точки зрения каких-то проявлений - нет. Ни в Белоруссии, ни на Украине.

- Нельзя ли назвать бюджет АТЦ?

- Здесь тайны никакой нет, на будущий год бюджет АТЦ предусмотрен в размере около 30 миллионов рублей. А формируется он так: 50% - Россия, 14% - Украина, остальные государства - от 3 до 5%.

- А какие страны не финансируют деятельность АТЦ?

- Ничего не заплатил Узбекистан. Ташкент занял позицию наблюдателя. У него свой особый подход к финансированию структур СНГ: Узбекистан финансирует содержание только тех структур, где работают представители этого государства.

- Как вы оцениваете нынешний опыт борьбы США с террористами в Афганистане?

- Я бы не сказал, что сегодня можно говорить о каком-то опыте проведения антитеррористической операции Соединенными Штатами в Афганистане. Об опыте будем судить после завершения операции. Пока же можно говорить о совместных успешных действиях стран антитеррористической коалиции и сил Северного альянса по освобождению территории Афганистана. Однако банды террористов пока не уничтожены, они переместились в горы.

- Каковы планы АТЦ на 2002 год?

- Мы прежде всего отталкиваемся от нашего стратегического документа - Программы государств - участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года. На ее основе и готовится план деятельности АТЦ на 2002 год. В будущем году мы планируем провести на территории центральноазиатских государств СНГ крупномасштабное оперативно-тактическое учение "Юг-Антитеррор-2002" с привлечением других силовых структур, в том числе и Коллективных сил быстрого развертывания. Единственное, что может внести определенные коррективы, именно коррективы, а не изменить принципиальное отношение к проведению мероприятия, - это объективное развитие обстановки, связанное с событиями в Афганистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
568
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1186
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
688
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
839