0
778
Газета СНГ Интернет-версия

14.03.2002 00:00:00

Грачу указали на его место

Тэги: грач, крым


Политическая судьба председателя Верховного совета Крыма Леонида Грача практически решена Центризбиркомом Украины. На днях он вынес решение о сохранении председателя парламента Крыма в списке кандидатов в народные депутаты Верховной Рады Украины от Компартии. При этом от крымских выборов Грач отстранен окончательно. Таким образом, его отодвинули от руководства Крымской автономией, разрешив участвовать в политике лишь на уровне депутата парламента.

Напомним, что 11 марта Центризбирком отказал в удовлетворении жалобы кандидата в депутаты Верховного совета Автономной Республики Крым Татьяны Красиковой, требовавшей отменить регистрацию Леонида Грача. Ссылка на решение Центрального местного суда Симферополя, по мнению избиркома, является безосновательной. На заседании ЦИКа отмечалось, что все документы, поданные крымским спикером, соответствуют нормам законодательства Украины.

Еще раньше, 25 февраля, местный суд Центрального района Симферополя отменил регистрацию Леонида Грача кандидатом в депутаты крымского парламента. Поскольку Центральный местный суд отклонил кассационную жалобу главы парламента Крыма, он подал жалобу в Апелляционный суд Крыма. 11 марта во время встречи с наблюдателем миссии ОБСЕ Юрием Шимко Леонид Грач заявил, что если ни одна судебная инстанция не восстановит его регистрацию кандидатом в депутаты Верховного совета АРК, то он обратится в Европейский суд по правам человека.

Действительно, ситуация, когда суд первой инстанции выносит окончательное решение, которое не может быть обжаловано в вышестоящем суде, вызывает недоумение. Украинская судебная система давно нуждается в реформировании. Процесс же, судя по всему, затянулся. Реформирование судебной системы, начатое еще в 1992 г., является одним из обязательств, взятых республикой при вступлении в Совет Европы. Главным результатом судебно-правовой реформы должно стать формирование эффективной системы судебной власти, которая будет иметь реальные возможности защитить права гражданина в случае их нарушения.

На прошлой неделе президент Украины Леонид Кучма подписал Закон "О судоустройстве", принятый Верховной Радой 7 февраля 2002 г. Этим законом, который вступит в силу с 1 июня 2002 г., вводится такой новый для Украины институт, как суд присяжных (статья 129 Конституции). В течение трех лет будет осуществляться формирование системы административных судов. Они будут рассматривать дела "граждан против государства". То есть в этих судах будут рассматриваться все жалобы граждан против органов госуправления, местного самоуправления, жалобы самих органов местного управления против органов исполнительной власти. Суды с похожей компетенцией действуют в Германии и Польше. Следующим этапом после принятия Закона "О судоустройстве" должно стать принятие процессуальных кодексов (уголовного, гражданского, хозяйственного и административного).

Поскольку новый Закон "О судоустройстве" вступит в силу лишь с 1 июня 2002 г., решение местного суда относительно снятия с регистрации крымского спикера не может быть пересмотрено или изменено.

Вчера уполномоченный по правам человека Нина Карпачева после встречи с президентом ПА ОБСЕ Адрианом Северином сообщила, что в ближайшие дни, закончив анализ документации, она решит, какие именно действия могут помочь в данной ситуации. Однако скорее всего времени для восстановления его регистрации все равно не хватит. До выборов в парламент Крыма остается чуть больше двух недель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
881
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
818
Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии нечасто превращают выборы губернаторов в протестные кампании

0
619
Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Михаил Сергеев

Счетная палата оценила бюджетные расходы в регионах в 680 миллиардов рублей

0
889

Другие новости