0
787
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2003 00:00:00

Воронин возложил на Путина сверхзадачу

Тэги: воронин, молдавия, приднестровье, переговоры, путин


Похоже, президенту Молдавии Владимиру Воронину, побывавшему в минувшую пятницу в Москве с рабочим визитом, удалось убедить своего коллегу Владимира Путина, что Россия может и должна реально содействовать Кишиневу в решении приднестровской проблемы. Последнюю оба лидера обсуждали тет-а-тет более двух часов. Но главным итогом (прежде всего для Воронина) стало то, что российский президент согласился посетить Молдавию с официальным визитом. Этот момент встречи был особенно трогательным. "Я так понял, что приглашение принято", - полувопросительно спросил Воронин на виду у журналистов уже по окончании переговоров. И Путин подтвердил его слова утвердительным кивком головы и мимолетной улыбкой.

В рабочем же порядке это был поиск модели административного устройства Молдавии. По словам Воронина, реально лишь вхождение Приднестровья в состав Молдавии на правах уезда. Путин высказался в известном смысле, что проблему Левобережья можно решить исключительно путем мирных переговоров и консультаций при участии Молдавии, России и Украины, пообещав при этом, что Москва и в дальнейшем будет выступать гарантом этого урегулирования.

На первый взгляд ничего нового. Но до сих пор переговоры с самопровозглашенной республикой их участники называли топтанием на месте. Однако после разговора с Путиным молдавский лидер заявил, что в решении проблемы появилась перспектива. И в этом смысле надо полагать, что на скорый приезд российского президента в Кишинев Воронин возлагает какие-то сверхнадежды. Он пообещал, что в ближайшие месяцы будет подготовлен документ, который должен определить статус Приднестровья. Воронин также заявил, что русский язык в Молдавии может получить статус государственного: это, мол, отразит и политическое сближение Москвы и Кишинева.

Россия же помимо прочего подтвердила свои обязательства до конца года вывезти из Приднестровья боеприпасы, которых там насчитывается от 36 до 40 тыс. тонн. Воронин настаивал на этом очень сильно. В связи с чем нельзя не вспомнить его декабрьскую встречу с Джорджем Бушем, который тогда недвусмысленно дал понять, что Кишинев должен "подавить" на Москву в решении этой задачи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
658
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
555
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
856
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
669

Другие новости