0
564
Газета СНГ Интернет-версия

01.09.2003 00:00:00

Элегантный подарок для президента

Тэги: лукашенко, белоруссия, праздник


В минувшую субботу Александру Лукашенко исполнилось 49 лет. Белоруссия отметила праздник так, как если бы дело происходило в действительно демократической стране: на улицах не было поздравительных транспарантов и растяжек, телеканалы не показали ни одного хвалебного фильма о президенте и даже оппозиция молчала. Белорусские информагентства в субботу передали лишь об одной поздравительной телеграмме, направленной в адрес президента, - от Владимира Путина. В послании говорится, что Россия знает белорусского лидера "как убежденного сторонника укрепления дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами", а также высоко ценит его "энергичную деятельность по продвижению процессов российско-белорусской интеграции".

Единственным, но весьма элегантным подарком от белорусских телевизионщиков можно считать фильм "Спортивная держава", продемонстрированный по первому национальному телеканалу сразу после девятичасовых новостей. Учитывая, что Александр Лукашенко лично курирует развитие спорта в стране и добился на этом поприще больших успехов (только в течение последней недели белорусы привезли семь медалей с парижского чемпионата мира по легкой атлетике), назвать фильм лестью язык не повернется даже у политических противников президента. Кстати, белорусские легионеры, которые весь год играют в НХЛ, а летом приезжают в Белоруссию на каникулы и тренируются вместе с командой президента, подтверждают, что Александр Лукашенко находится в отличной физической форме и всегда демонстрирует быструю, жесткую и напористую игру. А в тех ледовых дворцах, которые по указанию белорусского лидера понастроили по всей стране, всегда полно с восторженными воплями катающейся на коньках молодежи. Это реальность. Хотя┘ без обычных белорусских перегибов в спортивной области все-таки не обошлось. С экрана белорусский президент уверяет, что заставляет власть следовать своему примеру только раз в году, на празднике лыжни. "А что? - говорит он. - Я побегу, а они стоять будут?! Нет уж, давайте все, кто как может, потихоньку, помаленьку┘" Особый комизм придают этим рассуждениям кадры, где натужно улыбаются бегущие представители президентской администрации и хватающиеся за сердце министры┘

В целом страна практически не заметила, что у ее лидера был день рождения. Известно лишь, что он поздравил президента Киргизии Аскара Акаева с Днем независимости и направил теплые пожелания своему армянскому коллеге Роберту Кочаряну по случаю его дня рождения.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
2130
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
2760
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
1978
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
2896

Другие новости